Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Во дворце спорта города Старый Оскол ликвидировали условный пожар

27 мая 2021 года


Главным управлением МЧС России по Белгородской области были проведены показательные пожарно-тактические учения во дворце спорта «Аркада» и гостинице «Лидер» в городе Старый Оскол.

Дворец спорта «Аркада» – это целый комплекс для занятий спортом и просто отдыха. На территории дворца находится тренажерный зал площадью 800 кв. м, оснащенный кардиозоной и зоной свободных весов, бассейн, ледовая арена, поле для гольфа, универсальная арена для игровых видов спорта, бильярд, настольный теннис, фитнес-бар и кафе. Кроме того, в здании Дворца Спорта "Аркада" находится гостиничный комплекс "Лидер". Иными словами, в рабочее время в здании одновременно бывает от 200 до 400 человек. Поэтому очень важно в случае возникновения пожара, организовать не только оперативную ликвидацию огня, но и грамотную эвакуацию людей.

По легенде учений, из-за короткого замыкания электропроводки произошло условное загорание в тренажерном зале на 2-м этаже. Огонь быстро распространяется по помещению зала, создавая при этом сильное задымление. Согласно инструкции по пожарной безопасности, заметившие пожар сотрудники дворца спорта немедленно сообщают о возгорании по телефону «101», прекращают все работы на объекте, отключают электричество и принимают меры для эвакуации людей. Тем временем, на место происшествия прибывают пожарные расчёты, машины скорой медицинской помощи и все службы жизнеобеспечения города.

Прибывшие на место сотрудники Федеральной противопожарной службы, провели разведку и доложили, что эвакуация проведена, ориентировочная площадь пожара составляет 86 м2. В результате оперативных действий огнеборцев, были обнаружены трое «пострадавших», которых с помощью масок для спасаемых эвакуировали на свежий воздух и передали сотрудникам скорой медицинской помощи.

В ходе учений отрабатывался весь комплекс мероприятий по тушению условного пожара и проведению аварийно-спасательных работ в 2-х этажном здании дворца спорта. Отшлифовывались до автоматизма действия боевых расчетов при работе в изолирующих противогазах в условиях сильного задымления. Учения проводились с целью отработки действий пожарно-спасательных подразделений, персонала дворца спорта и гостиницы «Лидер» и взаимодействующих служб при ликвидации пожара, а также совершенствования готовности служб жизнеобеспечения города, привлекаемых сил и средств к действиям по ликвидации чрезвычайной ситуации и ее последствий.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/721932-vo-dvortse-sporta-goroda.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4471844