Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

"Синяя птица" в гостях у огнеборцев

27 мая 2021 года


В гости к салехардским огнеборцам впервые пришли девчонки и мальчишки детского сада «Синяя птица». Любознательные дошколята познакомились с профессионалами пожарного дела – солдатами огненного фронта.

С экскурсоводом ребятам и воспитателю Зверевой Ларисе Владимировне очень повезло. Рассказать о ратной службе огнеборцев с удовольствием вызвался водитель пожарного автомобиля старший прапорщик внутренней службы Алексей Тихонов. Увлекательный рассказ об особенностях своей профессии начался с поста дневального. Далее девчонки и мальчишки побывали в учебном классе, в комнате для приёма пищи, в кабинете психологической разгрузки, караульном помещении, узнали о работе диспетчера пожарной охраны. Посетив музейную комнату, воспитатели и дошколята познакомились с историей салехардской пожарной части. Алексей Валерьевич поведал о режиме работы, боевых дежурствах, о снаряжении, используемом в работе салехардских огнеборцев. Дошколята задавали множество вопросов об огненной профессии.

В гаражном боксе ребята познакомились с оборудованием и защитными костюмами пожарных. Дети пришли от восторга, увидев множество пожарно-спасательной техники. Дядя Лёша подробно рассказал о предназначении каждого пожарного автомобиля. Примерить легендарную каску огнеборца хотел каждый дошколёнок. В спортивном зале пожарной части дошколята узнали о том, что пожарные занимаются своим особым пожарно-прикладным спортом. Искренняя радость детворы вызывала улыбки у огнеборцев, а дошколята получали огромный заряд положительных эмоций.

В завершении экскурсии огнеборец обратился к своим маленьким друзьям и напомнил о важности соблюдения правил пожарной безопасности. Такие показательные мероприятия восполняют багаж знаний по безопасности и, безусловно, популяризируют огненную профессию среди населения автономного округа. Пожарным импонирует искренняя любознательность подрастающего поколения к их благородному труду.

Экскурсия прошла в дружеской атмосфере и не оставило равнодушным ни одного ребёнка и взрослого. Ребята убедились, что на страже безопасности жителей окружной столицы стоят настоящие профессионалы пожарного дела – солдаты огненного фронта. Лариса Владимировна и дошколята поблагодарили Алексея Валерьевича за интересную беседу, пожелали благополучия, успехов в столь нелёгком героическом труде.

Пресс – служба Главного управления МЧС России по ЯНАОФото Александра Верховодова



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/721892-sinyaya-ptitsa-v-gostyah.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4471737