Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

О безопасном курoртнoм сезоне в эфире крымского радио

24 мая 2021 года


Сегодня, 24 мая в эфире радио «Спутник в Крыму» обсудили вопросы обеспечения безопасного курортного сезона на территории Республики подразделениями Главного управления МЧС России по Республике Крым.Главными гостями и спикерами в диалоге с радиослушателями стали начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий УНД и ПР Главного управления Боровский Дмитрий и старший государственный инспектор по маломерным судам, руководитель Симферопольского инспекторского участка ГИМС Главного управления Николай Яворский.

Специалисты МЧС России отметили, что обеспечение безопасности в период курортного сезона на территории полуострова – это многоплановая работа, которая требует системного подхода и проводится круглогодично. Ведь в Крыму насчитывается не один десяток курортов различной направленности: морские, горные, лечебные и детские. Все они требуют внимания со стороны подразделений чрезвычайного ведомства, чтобы отдых многочисленных туристов и местных жителей проходил безопасно.

Так, Дмитрий Боровский разъяснил радиослушателям, что органы Государственного пожарного надзора заблаговременно проводят комплекс мероприятий по подготовке объектов курортной сферы, в том числе учреждений детского оздоровления, приведению их уровня пожарной безопасности к необходимому, согласно требованиям законодательства РФ.

Так, в апреле началась надзорно-профилактическая операция «Отдых»

На данный момент ведется большая профилактическая работа с руководителями крымских здравниц, осуществляются проверки лагерей и санаториев, куда многие дети отправятся справлять летние каникулы.

Подобная предварительная работа ведется и по направлению деятельности Центра ГИМС – освидетельствование 449 пляжей, которые будут функционировать в этом году, а также подготовка и аттестация судоводителей.

Однако с наступлением купального сезона усиливается группировка спасателей, которая осуществляет патрулирование акватории для оперативного реагирования на любые возникающие происшествия. Это связано с увеличением как потока туристов, так и большим количеством местных отдыхающих: школьники и студенты, вышедшие на летние каникулы, а также те, кто проводит свой отпуск на берегу моря – со всеми проводятся разъяснительные беседы на предмет безопасного поведения на воде.

Кроме того, в ходе обеспечения безопасности курортного сезона в Крыму, подразделения Главного управления задействуют весь массив информационных ресурсов. О том, как правильно и безопасно вести себя во время отдыха на курорте прибывающие туристы узнают сразу же по прибытии. В этом помогают ролики социальной рекламы, транслирующиеся в аэопорту, на вокзалах, на экранах в крупных торгово-развлекательных центра и местах массового скопления людей.

Весь курортный период сотрудники государственной инспекции по маломерным судами, инспекторский состав Госпожнадзора и другие специалисты МЧС России, а также представители правоохранительных органов, органов исполнительной власти и общественных организаций будут обеспечивать безопасность во всех курортных городах и районах Крыма. Так как безопасность жителей и гостей Крыма во время отдыха приоритетная задача.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/721390-o-bezopasnom-kurortnom-sezone.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4470306