Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костромской области стартовала детская профилактическая акция «Твое безопасное лето»

24 мая 2021 года


Осталось несколько дней до наступления самого долгожданного и любимого времени года для детей и подростков!Лето - это отдых у бабушки и поездки к морю, походы в лес и игры с друзьями, это много свободного времени и разнообразие развлечений. Каждый ребенок - исследователь, любознательность и познание окружающего мира, стремление к самостоятельности нередко приводят к возникновению опасных ситуаций и детскому травматизму.

Чтобы летние дни не были омрачены неприятностями, сотрудники Главного управления МЧС России по Костромской области и юные спасатели Костромского регионального отделения «Школа безопасности» организовали проведение профилактических занятий для детей и подростков, направленных на обучение их правилам безопасности жизнедеятельности.

Накануне одно из мероприятий в рамках акции «Твое безопасное лето» прошло в детском саду №80 г. Костромы. Сотрудники 4 пожарно-спасательной части, инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Костромской области и председатель регионального отделения «Школа безопасности» С.Б. Збродова провели интерактивный урок по безопасности для воспитанников детского сада №80 г. Костромы.

В игровой форме специалисты напомнили ребятам правила безопасного поведения дома и на природе, объяснили, чем грозит нарушение правил пожарной безопасности, напомнили номера телефонов экстренных служб.

Для юных дошколят сотрудники МЧС России организовали демонстрацию пожарно-спасательной техники и оборудования, которое огнеборцы используют не только на пожарах, но и при ликвидации дорожно-транспортных происшествий.

Самых активных малышей-спасателей из отряда «Стрижи» организаторы профилактического мероприятия наградили дипломами победителей регионального этапа «Звезда спасения», а руководителю отряда юных спасателей Смирной Любови Владимировне была вручена медаль ВДЮОД «25 лет Школе безопасности» за вклад в развитие движения.

Спасатели ответили на все интересующие ребят вопросы, связанные со своей деятельностью и безопасностью поведения во время летних каникул.

Сотрудники МЧС России по Костромской области в преддверии летних каникул напоминают взрослым! Чтобы дети были отдохнувшими и здоровыми, надо помнить ряд правил при организации их отдыха с родителями, родственниками, друзьями.

Главное, что должны помнить родители – ни при каких обстоятельствах не оставлять ребенка без присмотра. Защитить себя и своих детей от многих проблем, с которыми может столкнуться семья, можно при условии постоянной заботы о безопасности.

Предупреждение детского травматизма – одна из самых важных задач для взрослых во время летних каникул. Родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей, сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций.

Уважаемые родители!

- Формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности.

- Проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь.

- Решите проблему свободного времени детей.

- Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте местопребывания детей.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Костромской области желают детям и родителя безопасного летнего отдыха!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/721378-v-kostromskoy-oblasti-startovala.html

Ссылка на первоисточник: http://44.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4470280