Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Сотрудники МЧС проверили соблюдение требований безопасности на АЗС

24 мая 2021 года


Сотрудники Главного управления МЧС России по Челябинской области и отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Копейску и Красноармейскому району приняли участие в практических занятиях по теме обеспечения безопасности на автозаправочных станциях. Местом сбора стала АЗС одного из крупных операторов.

Посмотреть было на что. «Инспектируемая» станция предназначена для заправки несколькими видами топлива, с подземным расположением резервуаров для их хранения. На территории находится различное оборудование, необходимое для безопасного функционирования объекта.

Специалисты подробно рассказали гостям о каждом технологическом участке объекта, как все устроено, как обслуживается, какие требования безопасности применяются. Особое внимание уделили процессу заполнения топливом емкостей хранения, начиная с момента прибытия бензовоза, до проведения проб поступившего горючего. Станция новая, процессы автоматизированы, но даже здесь без контроля человека не обойтись. Поэтому многое зависит не только от исправности оборудования, но и от знаний и профессиональных навыков работников станции. Как показали занятия, персонал знает свое дело, четко и своевременно выполняет, возложенные на них обязанности, в том числе по соблюдению требований пожарной безопасности.

«Подобные занятия полезны обеим сторонам: и сотрудникам МЧС, и специалистам АЗС. Они позволяют повышать уровень защищенности наших граждан», - отметил заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Челябинской области Антон Васильев.

По окончании занятия подвели итоги и разобрали правильность действий персонала в случае возникновения пожара или иного ЧП.

фотоматериалы предоставлены персоналом АЗС



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/721331-sotrudniki-mchs-proverili-soblyudenie.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4470056