Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

37 пожаров ликвидировали белгородские огнеборцы на минувшей неделе

24 мая 2021 года


На минувшей неделе в регионе произошло 37 пожаров, 6 из них огнеборцы ликвидировали в жилых помещениях. Основные причины возгораний в жилье – несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и неосторожное обращение с огнем.

Так, 17 мая в 00 часов 34 минуты поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме в городе Валуйки по улице Транспортная. В результате происшествия в одной из комнат огнем были повреждены электрический водонагреватель и стена на площади одного квадратного метра. Пожар был ликвидирован до прибытия дежурного караула пожарно-спасательной части. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил монтажа электрооборудования.

18 мая в 09 часов 27 минут поступило сообщение о пожаре в жилом доме в хуторе Подольхи Новооскольского городского округа. Огнем в результате пожара были повреждены кухня и прихожая по всей площади. Для ликвидации пожара привлекались дежурный караул пожарно-спасательной части № 28 и добровольная пожарная команда ЗАО «Новооскольский комбикормовый завод». По предварительным данным, к пожару привел недостаток конструкции и изготовления электрооборудования.

19 мая в 19 часов 00 минут поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме в городе Бирюч Красногвардейского района. К месту происшествия был направлен дежурный караул пожарно-спасательной части № 27. Огнем в результате пожара была повреждена стена на площади одного квадратного метра. По предварительной версии, причиной возгорания стало нарушение правил монтажа электрооборудования.

20 мая в 11 часов 20 минут поступило сообщение о пожаре в жилом доме, расположенном в хуторе Котляров Красногвардейского района по улице Центральная. В результате возгорания в одной из комнат огнем был поврежден матрас. Предполагаемая причина возгорания – неосторожность при курении. Пожар был ликвидирован силами добровольцев Коломыцевского сельского поселения.

22 мая в 13 часов 54 минуты поступило сообщение о пожаре в 3-комнатной квартире, расположенной на 5-ом этаже 5-этажного дома в городе Шебекино. Огнем в результате пожара была повреждена стиральная машина. Предполагаемая причина происшествия – недостаток конструкции и изготовления электрооборудования. Возгорание было ликвидировано до прибытия дежурного караула пожарно-спасательной части.

А 23 мая в 19 часов 38 минут поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме в селе Дмитриевка Ракитянского района. В результате происшествия огнем был повреждён пол в веранде на площади 4 квадратных метров. Причиной пожара, по предварительным данным, стало неосторожное обращение с огнем. Для ликвидации пожара привлекались дежурный караул пожарно-спасательной части № 33 и добровольная пожарная команда села Дмитриевка.

Уважаемые жители и гости региона! Главное управление МЧС России по Белгородской области обращается с убедительной просьбой соблюдать все требования пожарной безопасности: не перегружать электропроводку, не использовать неисправные электроприборы, не курить в помещении, не сжигать сухую траву и мусор вблизи жилых построек.

В случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.

В информации указаны предполагаемые причины пожаров. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/721291-37-pojarov-likvidirovali-belgorodskie.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4470053