Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Детская шалость стала причиной пожара в квартире г. Искитим. Троих малышей спасли пожарные

24 мая 2021 года


Дознаватели МЧС России установили причину пожара в квартире жилого дома в Искитиме Новосибирской области. Возгорание возникло из-за игры малолетних детей со спичками. Троих малышей, оставленных без присмотра взрослых, спасли из горящей квартиры пожарные.Сообщение о возгорании в пятиэтажном доме в Южном микрорайоне Искитима поступило 23 мая в 10:24 (мест. вр.) от случайного прохожего, который заметил дым и ребенка на балконе 2 этажа. Пожарно-спасательные подразделения незамедлительно прибыли на вызов, провели разведку, приступили к эвакуации людей и ликвидации возгорания. При помощи трехколенной лестницы с балкона второго этажа сотрудники МЧС России спасли двух мальчиков шести и четырех лет и 6-месячную девочку.

Выяснилось, что трое малолетних детей находились в закрытой квартире без присмотра взрослых, их мать ушла в магазин. Малыши играли со спичками в кухне, после чего там загорелись занавески на окне. Горение домашних вещей пожарные ликвидировали за три минуты. Площадь возгорания не превысила одного квадратного метра. Бригадой скорой медицинской помощи дети были доставлены в больницу, по заключению медиков госпитализация им не потребовалась и малыши остались ждать приезда родителей.

Возгорания по причине шалости детей с огнем чаще всего происходят, когда они оставлены одни дома или проводят досуг без надлежащего присмотра. Необходимо все время контролировать, чем занят ребенок, периодически повторять с ним правила пожарной безопасности и напоминать, что нельзя играть со спичками и зажигалками. Не оставляйте в доступных местах спички и зажигалки, и не позволяйте детям самостоятельно пользоваться электроприборами. Убедитесь, что ребёнок знает свой адрес и единый номер вызова экстренных оперативных служб - 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/721253-detskaya-shalost-stala-prichinoy.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4469973