Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Сотрудники пожарно-спасательной службы Иркутской области с помощью мобильного приложения нашли заблудившихся в лесу

24 мая 2021 года


Фото из архиваВ минувшее воскресенье сотрудники пожарно-спасательной службы Иркутской области с помощью мобильного приложения для спасателей нашли пенсионера и его внука, заблудившихся в лесу.

В 16:50 (ирк) в поисково-спасательное подразделение позвонил 83-летний мужчина и сообщил о том, что он и его 14-летний внук заблудились в лесном массиве в районе залива Большой Калей Иркутского водохранилища. В телефонном режиме спасатели пытались по ориентирам местности уточнить их местоположение, но это не дало результатов. Несмотря на неустойчивую мобильную связь, юноше удалось активировать полученную от спасателей ссылку. В ту же минуту те получили координаты местонахождения потерявшихся. Группа незамедлительно выдвинулась на их поиски. Пенсионера с внуком в удовлетворительном состоянии нашли в лесном массиве недалеко от водоема в четырех километрах от ближайшего населенного пункта.

Выяснилось, что родственники приехали на рыбалку ранним утром. В течение дня рыбачили в заливе, а когда собрались домой, поняли, что не могут найти дорогу до садоводства, в котором оставили автомобиль. Попытались самостоятельно отыскать путь к населенному пункту, но заблудились. Мужчиной было принято решение не терять время, а сразу обратиться в экстренные службы. После того, как дозвонились до спасателей, оставались на месте в ожидании помощи.

Степан Развозжаев, спасатель 1 класса отряда экстренного реагирования пожарно-спасательной служба Иркутской области:

Благодаря приложению по определению координат, разработанному для спасателей, своевременно поступившему сигналу, работа по поиску мужчин заняла минимальное количество времени. Работы велись в светлое время суток, что тоже существенно сократило время поиска. В данном случае потребовалось около двух часов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/721247-sotrudniki-pojarno-spasatelnoy-slujbyi-irkutskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4469975