Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В пригороде Хабаровска прошел краевой форум «Волонтеры ЧС»

19 мая 2021 года


Двухдневный форум для молодежи прошел 13-14 мая 2021 года. Около 60 юношей и девушек в возрасте 16 до 35 лет, участников волонтерского движения, осваивали основы оказания первой помощи и психологической поддержки при ЧС, спасания на водах, ориентирования на местности, прошли практический курс по тушению природных пожаров, радиохимической защиты, веревочный курс.Проект реализуется за счет средств гранта Фонда губернаторских грантов и нацелен на предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проведение профилактической и информационной работы с населением, популяризацию знаний в области безопасности жизнедеятельности.

О том как себя вести в различных экстремальных ситуациях, как оказать помощь пострадавшему, навыкам спасения молодых ребят на мастер-классах обучали профессионалы – сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, краевого аварийно-спасательного отряда, комитета Правительства Хабаровского края по гражданской защите и военнослужащие Амурского спасательного центра МЧС России.

«В первую очередь наш проект задуман для выработки у людей, особенно молодежи, активной жизненной позиции. Сегодня с развитием волонтерского движения важно развивать у ребят полезные и практические навыки. А в условиях чрезвычайных ситуаций лишние помощники, тем более подготовленные, всегда нужны. Кроме того, сегодня оказаться участником происшествия может каждый в любую минуту и здесь важно как можно быстрее оказать помощь пострадавшему», - рассказала председатель хабаровского регионального отделения ВДЮОД "Школа безопасности" Тамара Хачатрян.

Добровольцы, принявшие участие в форуме, после регистрации (по желанию) на портале "Доброволец" единой коммуникационной площадке, объединяющей и координирующий усилия социально активных людей на всей территории РФ, смогут участвовать в мероприятиях по предупреждению и ликвидации ЧС.

фото предоставлены ВДЮОД "Школа безопасности"



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/720233-v-prigorode-habarovska-proshel.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4465545