Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Предупреждения синоптиков об опасных явлениях погоды на территории края 19 мая

18 мая 2021 года


По данным синоптиков 19 мая днем в южный районах Красноярского края ожидаются сильные и очень сильные дожди, грозы, град, шквалистые усиления ветра 15-20 м/с. Как результат в этих районах возможен резкий подъем уровня воды выход воды на пойму, затопление пониженных участков местности и дорог. Жителям края следует следить за прогнозом погоды.Также в этот день на юге Таймырского муниципального района ожидаются порывы северного ветра 15-18 м/с. 19 - 21 мая в горных районах Красноярского края, Республик Хакасия и Тыва лавиноопасно.

Неблагоприятный прогноз доведен до органов местного самоуправления. Проводится информирование населения о предстоящих опасных погодных явлениях.

В дождливую погоду предельное внимание необходимо проявить дорожным службам и автовладельцам. Размывы дорог и мокрое дорожное полотно могут вызвать рост дорожно-транспортных происшествий и автомобильные пробки. Возможно нарушение транспортного движения в городах со слабой ливневой канализацией. По возможности, паркуйте автомобили в гаражах и на закрытых стоянках.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Красноярскому краю настоятельно рекомендуют жителям края быть внимательными при усилении ветра, чтобы не получить травмы и увечья, необходимо соблюдать меры безопасности. Если стихия застала вас на улице, от ветра можно укрыться в подземных переходах, подъездах, магазинах. Ни в коем случае не пытайтесь спрятаться за рекламными щитами, автобусными остановками, деревьями, возле стен домов, так как возможно обрушение шифера и других конструкций. Не стойте под линиями электропередач, и ни в коем случае, не трогайте оборванные провода. Также по возможности не паркуйте личный автотранспорт возле деревьев и ветхих строений.В случае опасности и для сообщения информации о необходимости проведения спасательных мероприятий звоните в единую службу спасения по телефонам – 101 и 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/720157-preduprejdeniya-sinoptikov-ob-opasnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4465068