Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

За минувшие сутки произошло 17 пожаров

18 мая 2021 года


Несмотря на то, что сотрудники МЧС постоянно проводят профилактическую работу с населением, ежедневно на территории Белгородской области продолжают происходить пожары в надворных постройках, транспортных средствах. Бесконтрольное сжигание прошлогодней травы и мусора, также доставляет много хлопот пожарной охране. Разводя костры, люди забывают о том, что огонь нужно контролировать, происходят случаи, когда от горящей сухой травы огонь перекидывается на лесные насаждения. Особенно опасно горение сухой травы в условиях теплой и ветреной погоды, пожары быстро распространяются и охватывают большие площади, создаётся угроза населенным пунктам.

Из оперативной сводки следует, что за минувшие сутки в регионе произошло 17 пожаров.

Так, 17 мая в 07 часов 49 минут поступило сообщение о пожаре в селе Стригуны Борисовского района. Произошел пожар в летней кухне. Огонь повредил чердачное помещение на площади 20 квадратных метров. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования. Пожар ликвидирован в 08 часов 29 минут. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 17, № 37 и добровольная пожарная дружина Стригуновского сельского поселения.

В 14 часов 10 минут в гаражно-строительном кооперативе в микрорайоне Лебеди города Губкин загорелся гараж. В результате пожара огнём повреждены вещи на площади 1 квадратный метр. Предполагаемая причина пожара - недостаток конструкций и изготовления электрооборудования. Пожар ликвидирован в 14 часов 29 минут. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 8.

В 14 часов 58 минут поступило сообщение о загорании автомобиля «Вольво» в городе Старый Оскол. В результате случившегося, огонь полностью уничтожил автомобиль. Неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства могла послужить причиной пожара. Пожар ликвидирован в 15 часов 11 минут. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 7.

В 15 часов 11 минут, в садоводческом некоммерческом товариществе «Кристал-3» произошел пожар в неэксплуатируемом деревянном строении. В результате пожара огонь повредил стену на площади 3 квадратных метра. Пожар ликвидирован в 15 часов 24 минуты. Предполагаемая причина пожара - внесенный источник зажигания. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул специализированной пожарно-спасательной части и добровольная пожарная команда села Мелихово.

В 15 часов 15 минут поступило сообщение о пожаре в городе Белгород по улице А. Ачкасова. Произошел пожар в неэксплуатируемом металлическом вагончике. В результате пожара вагончик внутри выгорел полностью, кроме того, из-за сильного ветра огонь перекинулся на рядом стоящий металлический прицеп, и повредил его на площади 12 квадратных метров. Предполагаемая причина загорания - внесенный источник зажигания. Пожар ликвидирован в 15 часов 36 минут. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул специализированной пожарно-спасательной части и дежурный караул пожарно-спасательной части № 1.

18 мая в 03 часа 44 минуты в городе Валуйки по улице Тимирязева сгорел автомобиль «ВАЗ-2109». Предполагаемая причина пожара - неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства. Пожар ликвидирован в 03 часа 56 минут. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 18.

Кроме того пожарно-спасательные подразделения 10 раз выезжали на ликвидацию ландшафтных пожаров.

Взрывотехники поисково-спасательной службы области выезжали на изъятие и ликвидацию 3-х боеприпасов времён ВОВ. В селе Шеино Корочанского района на территории частного домовладения хозяин участка нашёл миномётную мину 82мм, а селе Яблочково Шебекинского городского округа хозяин частного домовладения при проведении земляных работ, обнаружил два артиллерийских снаряда 45 мм. Все опасные находки взрывотехники Поисково-спасательной службы области изъяли и ликвидировали на специальном полигоне.

В информации за минувшие сутки указаны предполагаемые причины пожаров. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в «Службу спасения» по телефону «112» или «101».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/720119-za-minuvshie-sutki-proizoshlo.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4464944