Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Добровольцы юга России состязались за звание «лучших»

25 июня 2012 года


Сегодня в городе Ростове-на-Дону впервые состоялись региональные соревнования по пожарно-прикладному спорту среди подразделений добровольной пожарной охраны Южного федерального округа.

В соревнованиях приняли участие 6 команд добровольных пожарных из всех регионов Южного федерального округа:

1. Ростовская область;

2. Волгоградская область;

3. Краснодарский край;

4. Астраханская область;

5. Республика Калмыкия;

6. Республика Адыгея.

Добровольные пожарные продемонстрировали командный дух, скорость и мастерство в эстафете и боевом развётывании, проявили творческий подход в конкурсе художественной самодеятельности.

По итогам соревнований лучшей на юге командой пожарных-добровольцев стала команда Астраханской области, которая представит округ на Всероссийских соревнованиях в Ставропольском крае. На вторую ступень пьедестала почёта поднялись представители Краснодарского края, донские добровольцы завоевали бронзу.

Как рассказал ВрИО начальника Главного управления Валерий Синьков, региональные соревнования среди добровольцев на Донской земле проводятся впервые. Состязания были проведены в два этапа. Сначала прошли внутренние соревнования на территории Ростовской области, была выявлена лучшая донская команда, которая сегодня представляет область на региональном этапе.

По мнению Валерия Синькова, выступать впервые на соревнованиях подобного уровня очень сложно, на каждой команде лежит большой груз ответственности, поскольку все они представляют лицо своего субъекта. Проводимые соревнования не только оттачивают профессиональные навыки действующих добровольных пожарных дружин, но и способствуют пополнению рядов добровольцев.

На сегодняшний день на территории Ростовской области в соответствии с 100-ФЗ создано 364 общественных объединений пожарной охраны общей численностью 8507 человек, на вооружении которых находится 119 единиц пожарной техники и 43 единицы техники, приспособленной для целей пожаротушения.

C начала 2012 года добровольцами самостоятельно потушено 7 пожаров, что составляет, принято участие в качестве дополнительных сил в тушении 59 пожаров, спасены 15 человек.

Добровольными пожарными прикрыто 234 населенных пункта, что составляет 10,19 % от общего числа населенных пунктов (144 509 человек).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/72-dobrovoltsyi-yuga-rossii-sostyazalis.html

Ссылка на первоисточник: http://61.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=7908