Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Цифровизацию системы предупреждения и ликвидации ЧС обсудили в рамках «Комплексной безопасности 2021»

16 мая 2021 года


В рамках XIII Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность 2021» рассмотрены вопросы цифровой трансформации Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Актуальные перспективы развития цифровизации обсуждались в режиме «круглого стола» под руководством заместителя главы ведомства Виктора Ничипорчука.

Участие в мероприятии приняли представители центрального аппарата МЧС России, Минэнерго, Росатома, Росавтодора, Росводоресурсов, Росгидромета, Рослесхоза, автономной некоммерческой организации «Центр перспективных управленческих решений», Российских космических систем, Фонда социального страхования, а также представители организаций Иркутской и Новосибирской областей.

В начале встречи Виктор Ничипорчук рассказал, в чем заключается суть цифровой трансформации ядра МЧС России.

«Мы теперь работаем не просто с информационными системами участников РСЧС, а с их данными. В процессе использования, мы заметили, что нам постоянно хотелось доработать эти данные. Это потому, что все участники РСЧС делают системы для себя, под свои задачи. Это нормально, логично и законно. Ведь все эти данные становятся ценными только при определенной их визуализацией.

Так возникла идея цифровой трансформации. Мы создаем «озеро данных», в которое загружаем «сырую» информацию от всех участников РСЧС, а потом с использованием систем искусственного интеллекта, принципа big data и других современных методик обрабатываем ее, получая ценные данные для МЧС России», - отметил замглавы ведомства.

Такая ситема уже функционирует в ведомстве. В частности, в этом году весеннее половодье специалисты проследили в рамках «озера данных». Многие затороопасные ситуации были спрогнозированы.

Роман Песков, представляющий управление оперативного применения цифровых технологий МЧС России, рассказал о деталях процесса реализации цифровой трансформации и отдельных ее компонентов, которые уже работают.

«В этом году нами введен в эксплуатацию Атлас рисков, которой станет новой технологической платформой для участников РСЧС, а пока он выполняет функции оперативного информирования населения о ЧС. Гражданин может посмотреть ход ЧС и прогноз его развития. Кроме того, нами разработано приложение «Термические точки», которое широко используется главами муниципальных образований, ответственными за их ликвидацию. Они оперативно получают информацию, что в разы сокращает время реагирования», - отметил Р. Песков.

Большим достижением цифровизацией является скорость обмена данными. Через 30 минут после получения от спутников потоковые данные уже превращаются в готовые продукты, которые можно загружать в сервисы. Часть обработки информации полностью автоматизирована, но самые сложные продукты все же пока требуют участия экспертов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/719666-tsifrovizatsiyu-sistemyi-preduprejdeniya-i.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4462105