Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

На борьбу с огнем - всеми силами!

16 мая 2021 года


461 человек и 37 единиц техники боролись с крупным лесным пожаром, который возник 15 мая на территории Тюменского муниципального образования в районе озера Андреевское. К тушению пожара привлечены все силы РСЧС.На месте происшествия работали от МЧС России 15 единиц техники и 58 человек личного. Начальник ГУ МЧС России по Тюменской области Артур Хачатрян на месте пожара осуществлял руководство и координацию сил и средств пожарно-спасательных подразделений МЧС России и РСЧС по ликвидации природного пожара. Для тушения привлекались и авиация, два вертолета: привлеченный правительством области Ми-26 и Ми-8 МЧС России. Вертолёт Ми-26 набирал воду в озере Андреевском. За один раз он поднимал и сбрасывал 15 тонн воды. Вертолётом МЧС России МИ-8 было сделано 19 сливов, это 57 тонн воды. До наступления темноты вертолеты сбросили на горящий лес в общей сложности 300 тонн воды.Сотрудники МЧС России, Минобороны, Авиалесоохраны делают все возможное, чтобы ликвидировать лесной пожар под Тюменью. Кроме того, привлечены силы ГИБДД, дорожно-ремонтного строительного управления. Сотрудники Администрации г.Тюмени также участвовали в Ликвидации пожара: ими были проведены подворовые обходы населенных пунктов, которым была угроза распространения огня, проведено оповещение населения об оперативной ситуации.

К работе по ликвидации пожара вблизи озера Андреевское подключена специализированная военная техника – две ИМР (инженерные машины разграждения). В рабочее оборудование машины входит универсальный мощный бульдозер. С помощью этих машин прокладывают колонные пути, проходы в каменных и лесных завалах.

ИМР в помощь предоставило Тюменское высшее военно-инженерное командное училище: совместными усилиями подразделения МЧС России, Минобороны и Авиалесоохраны остановили распространение огня в сторону населенных пунктов и федеральной автомобильной трассы: работа продолжалась почти в течение суток, ночью и сегодня утром.

Специалистами проводится координация работы всех служб.

Всю ночь сотрудники ведомств проводили превентивные мероприятия: делали минерализованные полосы в лесу, осуществляли окарауливание, тушение небольших очагов, чтобы не разгорелось сильнее сегодня, когда поднимется ветер и наступит ожидаемая по прогнозу синоптиков жара.

В субботу также состоялось выездное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Тюмени под председательством главы Тюмени Руслана Кухарука.

В в зоне лесного пожара, дежурят сотрудники всех профильных ведомств. На данный момент угрозы распространения пожара нет. Пожар локализован на площади 150 га.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/719662-na-borbu-s-ognem.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4462939