Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

внимание! ограничено пребывание граждан в лесах, а также въезд в них транспортных средств.

14 мая 2021 года


ВНИМАНИЕ!

В связи с установлением высокого класса пожарной опасности на территории республики на землях лесного фонда с 15 мая по 4 июня 2021 года будет ограничено пребывание граждан в лесах, а также въезд в них транспортных средств, на территориях всех участковых лесничеств Абзелиловского, Белорецкого, Авзянского, Инзерского, Тирлянского, Баймакского , Бурзянского Зилаирского района, Зианчуринского, Кугарчинского района, Учалинского района и Хайбуллинского района республики.

Основным виновником лесных пожаров является человек – его небрежность при пользовании в лесу огнем во время работы и отдыха. Большинство пожаров возникает в местах отдыха, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты.

Лесной пожар легко потушить только на начальной стадии развития, когда начинает тлеть окружающая лесная подстилка, загорается мох и лишайник. Захлестывание кромки пожара – самый простой и вместе с тем достаточно эффективный способ тушения слабых и средних пожаров. Для этого используются пучки ветвей длиной 1-2 м или небольшие деревья, преимущественно лиственных пород. Группа из 3-5 человек за 40-50 минут может погасить захлестыванием кромку пожара протяженностью до 1000 м. В тех случаях, когда захлестывание огня не дает должного эффекта, можно забрасывать кромку пожара рыхлым грунтом.

Но когда огонь уже разгорелся и наступает на лес широким фронтом, загораются деревья, потушить пожар очень сложно, иногда практически невозможно. Если вы оказались вблизи очага пожара, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей и постарайтесь покинуть опасную зону. Выходить нужно на дорогу, широкую просеку, опушку леса, к водоему. Двигаться следует перпендикулярно к направлению распространения огня. Если обстоятельства мешают вам уйти от огня, войдите в водоем или укройтесь на открытой поляне, накрывшись мокрой одеждой. Дышать нужно воздухом возле земли (он мене задымлен), прикрывая рот и нос марлевой повязкой или мокрой тряпкой.

После выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара в местную администрацию, лесничество, а также живущим там людям.

Сохраним лес от пожара!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/719409-vnimanie-ogranicheno-prebyivanie-grajdan.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4461759