Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

15 мая - Международный день семьи

15 мая 2021 года


15 мая отмечается Международный день семьи. В Главном управлении МЧС России по Магаданской области семейные ценности имеют особое значение. Крепкая семья и надежный тыл помогают сотрудникам пожарной службы переносить трудности в работе. Есть среди сотрудников регионального МЧС пары, создавшие свои семьи благодаря совместной службе. Одним из ярких примеров такой семьи является супружеская пара Анатолий Савенко и Екатерина Пушкарёва.

Супруги Анатолий и Екатерина служат в пожарно-спасательной части №1 Главного управления МЧС России по Магаданской области, он командир отделения, она – диспетчер.

Анатолий Савенко пришел в пожарную охрану в далеком 1991 году, через месяц после аттестации поступил на службу в п. Снежная Долина пожарным, поработал некоторое время водителем, и в 1998 году перешел в пожарно-спасательную часть №1 пожарным.

Екатерина Пушкарева поступила на службу в 1994 году диспетчером в 1-ю пожарную часть, проработав два года уволилась, но в 2003 году вернулась, поняв, что это ее место.

В 2004 году молодые люди, работая бок о бок почувствовали, что их притягивает друг к другу невидимыми нитями.

- Мы нашли друг в друге отдушину, понимание и те самые настоящие тёплые чувства - говорит Анатолий Анатольевич.

Через два года отношений ребята решили связать себя узами. Так что в брак вступали осознанно, взрослые, любящие друг друга люди.

- Быть женой человека с опасной профессией и сложно, и легко одновременно. Сложно - из-за того, что хочешь - не хочешь, а волнуешься за него. А легко - потому что знаешь, что это настолько надежный и отважный человек, что с ним ничего не страшно и все по плечу!- с улыбкой говорит супруга Екатерина. - Своим мужем я очень горжусь! И за спасенные им жизни, и за то, что он выбрал такую профессию, на которую решится не каждый.

Общий трудовой стаж службы Анатолия Савенко составляет 30 лет, он дослужился от рядового пожарного до командира отделения дежурной смены службы пожаротушения. За годы службы награжден медалями «За отвагу на пожаре», «За отличие в службе», нагрудным знаком «Участнику ликвидации последствий ЧС». Несмотря на выход на пенсию, он остался верен любимой работе и продолжает работать. Сейчас Анатолий Анатольевич занимается обучением, воспитанием личного состава, руководством тушения на пожаре, контролирует выполнение нормативов по физической и пожарно-строевой подготовке.

Выходя на работу в одну смену, для супругов есть свои минусы и плюсы.

- Слышать по рации родной, любимый голос, и разговаривать официально -всегда немного тепло на душе, - признается Анатолий Савенко. - Но МЧС - ведомство действительно уникальное, здесь эмоции уходят на другой план. Прежде всего, надо выполнить стоящие перед тобой боевые задачи.

Работа у ребят, конечно, напряженная и в моральном, и в физическом плане, поэтому они стараются дома создавать благоприятную атмосферу друг для друга, обеспечивая любимому человеку надежный тыл и спокойную семейную обстановку. У каждого есть свое личное пространство, например, Екатерина увлекается вышиванием, а Анатолий заядлый рыбак.

Всего у семейной пары четверо детей, которые являются отличными помощниками по дому, а также увлекаются спортом: младшие прыжками с трамплина, старший - футболом. Вот Алексей, которому 14 лет уже примеряется к профессии пожарного. Как оно будет - время покажет, возможно, зародится пожарная династия.

Для пожарных не существуют понятия выходных, праздников, день или ночь. Они в любое время суток готовы прийти на помощь. Как утверждают Анатолий и Екатерина - служба в МЧС для них образ жизни.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/719381-15-maya---mejdunarodnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://49.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4461126