Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Профилактика происшествий на водных объектах. На очереди челябинские водоемы

14 мая 2021 года


В столице Южного Урала на территории Первого озера и озера Смолино сотрудники Главного управления МЧС России по Челябинской области провели очередное мероприятие, направленное на профилактику происшествий на водных объектах.

В текущем году эта проблема актуальна как никогда. Купальный сезон еще не начался, но желающих искупаться уже немало, есть и трагические примеры, в том числе с участием детей. Причины трагедий из года в год не меняются: купание в необорудованных местах, отсутствие надзора за детьми со стороны взрослых, купание в нетрезвом виде. Все утонувшие были без спасательных жилетов!

Специалисты чрезвычайного ведомства занимаются предупредительной работой круглый год, но в период аномально жаркой погоды эти мероприятия получают дополнительный импульс. Сейчас риски очень высоки, люди массово идут к водоемам. Поэтому сотрудники МЧС и организовали для любителей отдыха специальный инструктаж.

Приехали не одни. В роли помощника выступил мобильный комплекс информирования и оповещения населения (МКИОН). По факту это мультифункциональный автомобиль со светодиодным экраном, с помощью которого можно транслировать практически любую аудиовизуальную информацию.

Это особенно важно сейчас, когда люди очень сильно зависят от различных гаджетов, телевизоров и интернета. И такой уникальный комплекс позволяет шагать в ногу со временем и притягивать внимание отдыхающих. А значит быть полезным. Немаловажно и то, как граждане реагируют на размещаемую информацию – внимательно смотрят ее, дают оценку, делятся своим опытом. Это позволяет донести смысл предупреждающих роликов до каждого человека и, возможно, уберечь его от беды.

В течение нескольких часов на экране МКИОНа демонстрировался контент об опасности пренебрежения элементарными правилами поведения на водных объектах. Напомнили гражданам и телефоны вызова оперативных служб.

Практически с каждым отдыхающим проведен инструктаж. В ходе бесед взрослым еще раз объяснили, что мальчишек и девчонок нельзя оставлять без присмотра ни на минуту!

Скоро состоится открытие купального сезона и у людей появится альтернатива где отдыхать, на оборудованном пляже, соответствующем всем предъявляемым требованиям безопасности или «диком» месте, где купаться рискованно для здоровья. Сомнению выбор не подлежит!

Сотрудники Главного управления МЧС России по Челябинской области напоминают, что находясь на водных объектах, запрещено:

- купаться в незнакомых, необорудованных для этих целей местах;

- заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения;

- заплывать за буйки и пытаться переплыть водоем;

- оставлять детей без присмотра вблизи открытой воды;

- заходить в воду после длительного нахождения на солнце или большой физической нагрузки.

При возникновении происшествий незамедлительно звоните по номерам «101»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/719350-profilaktika-proisshestviy-na-vodnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4461459