Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Неделя безопасности населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера проходит в Белгородской области

13 мая 2021 года


С 10 по 16 мая в Белгородской области проходит Неделя безопасности населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В её рамках во всех муниципальных образованиях региона представители различных структур и ведомств, в том сотрудники МЧС России, УМВД, органов местного самоуправления, проводят занятия, направленные на подготовку населения к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций.

Одно из таких профилактических мероприятий состоялось в селе Гостищево Яковлевского городского округа, где для учащихся местной школы прошли теоретические и практические занятия по безопасности.

О правилах безопасного обращения с огнем присутствующим рассказали инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Яковлевскому городскому округу Главного управления МЧС России по Белгородской области. Сотрудники МЧС напомнили участникам акции о правилах пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать, находясь в доме, в школе, на природе, а также об особенностях поведения детей и взрослых в случае возникновения пожара. О том, что делать, если возгорание всё же произошло, дети не только узнали в теории, но и смогли на практике попробовать справиться с условным очагом возгорания: под руководством сотрудника МЧС и представителя Всероссийского добровольного пожарного общества школьники учились пользоваться углекислотными и порошковыми огнетушителями.

Беду может принести не только огонь, но и вода. Чтобы этого не случилось, представители спасательного ведомства напомнили детям о безопасности на водных объектах, а также продемонстрировал средства спасения на воде.

О рабочих буднях сотрудников пожарной охраны участникам акции рассказали огнеборцы пожарно-спасательной части № 45. Как устроен автомобиль, чем оснащен, за какое время пожарный должен собраться на вызов – все это и многое другое присутствующие узнали из первых уст. Самые смелые изучили все отсеки, посидели в кабине автомобиля, увидели, как подается вода из пожарного рукава.

В свою очередь сотрудники ГИБДД провели экспресс-инструктаж, напомнив собравшимся об основных правилах безопасности дорожного движения. Детям рассказали о поведении на проезжей части и в салоне автомобиля в качестве пассажиров, а также напомнили правила использования спортивного инвентаря во время прогулок.

А представители отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав провели занятие, направленное на профилактику правонарушений и преступности среди учащихся школы, а также на пропаганду здорового образа жизни, защиту прав и законных интересов детей.

В ходе мероприятия всем участникам акции раздавали листовки, содержащие рекомендации по соблюдению норм пожарной безопасности и безопасности на дорогах. Также все желающие могли сделать фото на память с людьми, которые обеспечивают их безопасность.

Тематическая неделя проводится по инициативе МЧС России при поддержке Совета Безопасности РФ на территории всех субъектов страны. Приурочена она к XIII Международному салону «Комплексная безопасность – 2021», который проходит в Москве и Московской области с 12 по 16 мая. Это ведущий российский выставочный проект федерального уровня, ориентированный на демонстрацию результатов реализации государственной политики и достижений в области обеспечения безопасности в различных сферах жизнедеятельности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/719088-nedelya-bezopasnosti-naseleniya-ot.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4460530