Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Гидрологическая обстановка в Николаевском районе на контроле МЧС России

13 мая 2021 года


Прохождение ледохода на реке Амур в Николаевском районе и выход его в лиман находится на круглосуточном контроле специалистов МЧС России. По данным на 13 мая, граница вскрытия реки Амур проходит у с. Чныррах, отмечается снижение уровня воды. У г. Николаевска-на-Амуре на р. Амур отмечается редкий ледоход, уровень воды на утро по данным автоматизированного гидропоста был на отметке 292 см (-48 см за стуки). При прохождении ледохода не исключена вероятность дополнительного подъёма уровни воды на 10-20 см до отметки 350-360 см (опасное явление – 350 см). Возможно выталкивание льда на береговую линию, повреждение опор ЛЭП.

На территории 6 населенных пунктов Николаевского района по состоянию на 07.00 (хбр) 13 мая подтоплены 64 жилых дома, в которых проживает 255 человек, и 76 приусадебных участков. Также вода сохраняется на 3 участках внутрипоселковых дорог и на дороге г. Николаевск-на-Амуре – п. Озерпах.

В г. Николаевске-на-Амуре в зоне паводка находится 4 жилых дома и их приусадебные участки, а также участок городской автодороги. В п. Маго при снижении уровней воды пока вода сохраняется на территории 31 жилого дома и 40 приусадебных участках. Кроме этого в зоне подтопления участок внутрипоселковой автодороги. В с. Чныррах подтоплено 17 жилых домов и 17 приусадебных участков, 1 участок автодороги. В с. Красное вода зашла на территорию 6 приусадебных участков и жилых домов на них. В с. Подгорное подтоплены 4 жилых дома и их приусадебные участки. В с. Тнейвах в зоне паводка находятся 2 жилых дома и 2 приусадебных участка.

Для жителей подтопленных домов подготовлены два пункта временного размещения в п. Маго и с. Красное. Из с Чныррах в ПВР перевезены 7 человек, из которых 5 детей. Также в Центральной районной больнице г. Николаевска-на-Амуре размещены 3 человека с ограниченными возможностями здоровья.

В населенных пунктах организована работа краевых пожарных и спасательных подразделений, волонтеров. Силами спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России в месте подтопленного моста у села Красное была оборудована лодочная переправа. На лодке они помогали местным жителям преодолеть опасный участок, доставляли продукты питания, воду. За минувшие сутки спасателями было перевезено 116 человек, а в том числе 32 ребенка. С дорожного полотна моста вода сошла, после обследования возможно возобновление проезда по нему.

Группировкой МЧС России и краевой подсистемы РСЧС оказывается адресная помощь жителям подтопленных домов, транспортировке на подтопленных улицах. Также вместе с органами местного самоуправления они проводят мониторинг гидрологической обстановки, подворовой обход.

Оперативная группа Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю ведет уточнение обстановки в населенных пунктах. По распоряжению главы Николаевского района, в границах муниципального района введен режим «Чрезвычайная ситуация». Всего к ликвидации последствий подтопления задействовано около 60 человек и порядка 15 единиц техники.

В Хабаровском крае процесс вскрытия рек находится на круглосуточном контроле специалистов Дальневосточного УГМС и Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Организовано взаимодействие с администрациями муниципальных районов и главами поселений.

В Ульчском, Николаевском районах уровни воды выше отметок категории неблагоприятного и опасного явлений на 17-90 см. В Ульчском районе на территории 7 населенных пунктов сохраняется подтопление на 12 земельных участках и 9 участках внутрипоселковых автодорог.

Продолжается процесс вскрытия рек на территории района им.П.Осипенко на реке Амгунь у н.п. Удинское - неполный ледостав, уровень воды составил 478 см (+4 см за сутки) и Тугуро-Чумиканского района – на р. Уда у н.п. Удское подвижка льда, уровень воды 515 см (-7 см за сутки). Вскрытие ожидается до 15 мая, в настоящее время угрозы подтопления нет.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю просит жителей региона соблюдать правила личной безопасности и предпринять меры по сохранения своего имущества. В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить на единый номер вызова экстренных служб «112» или телефон пожарно-спасательной службы «101».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/718883-gidrologicheskaya-obstanovka-v-nikolaevskom.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4459852