Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Инспекторы ГИМС МЧС России напоминают о правилах безопасности во время рыбалки и отдыха на водоемах

10 мая 2021 года


В выходные дни многие жители региона стремятся провести их в активном отдыхе, отправившись на рыбалку, прогулку на катере, на пикник на берег водоема. Однако при этом нельзя забывать о правилах управления маломерными судами, безопасности на водоемах и берегах рек и озер. Пренебрежение ими может привести к трагическим последствиям.

Сегодня, 10 мая, на территории региона организованы две поисковые операции на водоемах. Так накануне в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Хабаровскому краю от единой дежурно-диспетчерской службы Амурского района поступила информация о том, что мужчина 1986 года рождения, находясь на рыбалке на р. Амур в районе с. Вознесенское, перевернулся на катере. До настоящего времени его местонахождение неизвестно. Для его поисков в район происшествия направлены группа спасателей краевой аварийно-спасательной службы и инспекторы ГИМС МЧС России на катере. Под руководством сотрудников районного отдела полиции они проведут осмотр акватории и береговой полосы. Всего задействовано 7 человек и 4 единицы техники.

Еще одна поисковая операция организована в районе им. Лазо. По данным районного отдела МВД России на реке Хор в районе п. Хор утонул мужчина. Обстоятельства происшествия устанавливаются сотрудниками правоохранительных органов. По обращению полиции для поисковых работ задействована группа водолазов Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России с необходимым оборудованием и снаряжением. В составе 7 человек и 3 единиц техники, в том числе лодки, спасатели проведут обследование акватории и дна водоема.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям края, что отправляясь на рыбалку или охоту, отдыхать за пределы населенных пунктов необходимо соблюдать элементарные правила безопасности:

- перед тем как отправиться изучите прогноз погоды и гидрологическую обстановку в данном районе;

- важно правильно выбрать экипировку и снаряжение, соответствующие сезону и виду отдыха. Не пренебрегайте средствами защиты;

- хорошо изучите местность, куда направляетесь. При себе следует иметь карту, компас;

- надевать следует яркую одежду, чтобы в лесу вас было легко увидеть;

- отправляйтесь в лес, на рыбалку группой;

- возьмите с собой запас продуктов, воды, горячий чай, теплую одежду, спички, фонарик, нож, лекарства, полностью заряженный телефон;

- не выходите и не выезжайте в темное время суток, а также во время неблагоприятных погодных условий;

- выходить на акваторию можно только после официального открытия навигации для маломерных судов;

- водитель маломерного судна, поднадзорного ГИМС МЧС России, обязательно должен иметь при себе удостоверение на право управления. Судно должно пройти регистрацию и техническое освидетельствование, иметь в комплекте средства спасения (спасательные жилеты, сигнальные фонари, огнетушитель, медицинскую аптечку и т.д.);

- спасательные жилеты должны быть надеты на всех людей, находящихся на маломерном судне. Это простое и нехитрое средство в случае происшествия и выпадения за борт сможет удержать вас на поверхности и дать возможность спастись, даже если вы получили травмы;

- не перегружайте маломерное судно;

- внимательно слушайте предупреждения об ухудшении погодных условий и не выходите на водную акваторию при неблагоприятных прогнозах. Также опасно выходить на воду ночью без соответствующего осветительного оборудования.

При запланированном выходе на воду необходимо сообщать родственникам, знакомым информацию о маршруте движения, предполагаемом месте нахождения, времени прибытия и возвращения домой в целях своевременного реагирования спасателей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

В случае происшествия незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/718282-inspektoryi-gims-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4457125