Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В День Победы в гости к ветеранам

09 мая 2021 года


Сотрудники чрезвычайного ведомства по доброй традиции поздравили в канун Дня Победы коллег-ветеранов. Представители Главного управления, ВДПО и Совета ветеранов побывали в гостях у тружениц тыла - Надежды Ивановны Мартыновой, Нины Прокопьевны Чужмаревой и Александры Николаевны Смирновой, проживающих в городе Сыктывкаре.

За чашкой чая ветераны вспомнили годы Великой Отечественной войны, со слезами на глазах рассказывали про трудовые будни, испытания, выпавшие на плечи тех, кто ковал Победу в тылу.

Чужмарева Нина Прокопьевна в 1943 году окончила семилетку и уже работала табельщиком на Архангельском кирпичном заводе. Время было сложное: все ресурсы были направлены для борьбы с врагом, работали с 7 утра до 7 вечера. Кирпич грузили на платформы и отправляли в Ленинград для восстановления города после блокады.

Смирнова Александра Николаевна трудилась она на колхозных полях. Работали не покладая рук. Подростки выполняли взрослую работу – разгружали вагоны с тяжелыми мешками с крупой. В 1943 году, по окончании седьмого класса, она поступила на работу счетоводом Мантуровского райсоюза. Как вспоминает ветеран – работали с раннего утра до позднего вечера. Старались добросовестно выполнять всю поручаемую работу. «А иначе мы и не могли, шла война…».

Мартынова Надежда Ивановна в январе 1941 года была назначена на должность телефонистки военизированной пожарной охраны МВД Удмуртской АССР. Тогда ей было всего 19 лет. До 8 раз в сутки пожарные выезжали на завод охлаждать раскаленные мартеновские печи, дабы не допустить возгорания завода. Тушить приходилось собственными силами без возможности привлечения иной помощи. А после дежурных суток все сотрудники пожарной части направлялись на завод на помощь ремесленникам, отгружать оружие в вагоны на фронт. Изможденные от усталости и недостаточного питания, подростки совместно с сотрудниками части закидывали тяжелый груз в вагоны.

Коллеги поблагодарили своих старших наставников за труд и неоценимый вклад в приближение Великой Победы. Множество добрых и тёплых слов звучало в адрес тех, кто находится на заслуженном отдыхе. Ведь ветераны всегда остаются в строю, чтобы учить молодежь, передавать им свой бесценный опыт и знания.

Сотрудники МЧС поздравили ветеранов с великим праздником и вручили небольшие памятные подарки, пожелав крепкого здоровья и мирного неба над головой.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/718266-v-den-pobedyi-v.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4456909