Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

В Карачаево-Черкесии отмечают 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

09 мая 2021 года


Сегодня в День Великой Победы на главной площади республиканской столицы состоялся торжественный митинг и парад в честь празднования 76-ой годовщины разгрома советской армией немецко-фашистских захватчиков.

В мероприятии принял участие начальник Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике Александр Голоколенко.

О готовности к торжественному маршу воинских подразделений, дислоцированных на территории КЧР, Главе республики Рашиду Темрезову доложил военный комиссар КЧР Сергей Белобородов.

Далее знаменная группа внесла на площадь копию «Знамени Победы», Государственные флаги России и Карачаево-Черкесии, зазвучали гимны России и Карачаево-Черкесии.

Глава КЧР Рашид Темрезов, обращаясь к ветеранам и жителям республики, отметил, что долг каждого – сохранить память о Подвиге народа, о Великой Победе, которая досталась ценой 27 миллионов жизней, в том числе сыновей и дочерей Карачаево-Черкесии. Он напомнил, что из 46 тысяч жителей нашей республики, воевавших на фронтах Великой Отечественной, почти половина не вернулась с полей сражений.

Их память почтили минутой молчания.

Торжественный парад уже традиционно открыла знамённая группа сотрудников Пограничного Управления ФСБ России по КЧР.

За пограничниками прошел парадный расчет 34-ой Отдельной мотострелковой бригады (горной) Министерства обороны РФ, военнослужащие Отдельного радиотехнического узла распознавания космических объектов, парадные расчеты МВД по КЧР, Управления Росгвардии по КЧР, Главного управления МЧС России по КЧР, Отдела Федеральной службы исполнения наказаний по КЧР, Управления ФССП по КЧР, Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска. За ними следовало молодое поколение – воспитанники Поста № 1 Центра военно-патриотического воспитания молодежи г. Черкесска, поискового отряда «Подвиг», отряд «Юноармейцев» г. Черкесска. После парадных расчетов на площади появилась боевая техника.

Участники митинга, в числе которых и начальник ГУ МЧС России по КЧР Александр Голоколенко, возложили цветы и венки к Мемориалу «Огонь Вечной Славы».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/718232-v-karachaevo-cherkesii-otmechayut-76-yu.html

Ссылка на первоисточник: http://09.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4456771