Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Внимание! Высокая пожароопасность сохраняется

09 мая 2021 года


По данным синоптиков завтра, 10 мая, на территории Алтайского края ожидается высокая пожароопасность, будет ветреная (порывы до 20 метров в секунду) и сухая погода.

Сегодня, с начала суток до 15:00, в регионе ликвидированы 53 пожара (в том числе 29 случаев горения травы, 17 - мусора). В крае работает 900 патрульных групп, 149 патрульно-маневренных групп. Патрульными группами было выявлено 19 "травяных" пожаров, патрульно-маневренными группами потушено 10 возгораний. Для защиты населённых пунктов от огня выставлено 29 временных постов (29 ед. техники, 80 человек). В 8 и 16 пожарно-спасательных отрядах дополнительно введён резерв боевой техники и личного состава. В работе активно участвуют представители администраций, добровольные пожарные, сотрудники правоохранительных органов и других служб. Все подразделения Главного управления МЧС России по Алтайскому краю работают в усиленном режиме. При мониторинге обстановки применяется беспилотная авиация.

Не жгите сухую траву!

Населению следует быть предельно внимательным при обращении с огнём. Помните: возгорания в природной среде крайне опасны. При неблагоприятной погоде любая небрежность с огнём в считанные секунды становится большим пожаром с тяжёлыми последствиями. Природные пожары, как правило, представляют угрозу не только садово-дачным обществам, но и населённым пунктам, объектам экономики и социального назначения.

Напомним: согласно части 2 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности, в условиях особого противопожарного режима «влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей».

Любую информацию относительно нарушения норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на телефон доверия Главного управления МЧС России по Алтайскому краю - 8 (3852) 65-82-19.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/718151-vnimanie-vyisokaya-pojaroopasnost-sohranyaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4456598