Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровском крае военнослужащие и сотрудники МЧС России приняли участие в военном параде и шествии в честь Дня Победы

09 мая 2021 года


Сегодня, 9 мая, во многих городах России прошли торжественные мероприятия – военные парад и шествия. Военнослужащие и сотрудники МЧС России также приняли участие в этих праздничных мероприятиях. Наиболее масштабно в нашем крае они прошли в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.

На площади Ленина в краевой столице перед ветеранами, участниками войны и тружениками тыла, детьми военных лет и их родными, почетными гостями края, а также Главой региона и командующим Восточного военного округа Министерства обороны России чеканным шагом прошли парадные коробки разных родов войск. По сложившейся давней традиции в числе участников – военнослужащие Амурского спасательного центра МЧС России. Сто спасателей, среди которых те, кто не раз работал в зоне ЧС и оказывал помощь людям в беде. Под командованием начальника Амурского спасательного центра МЧС России Ивана Старовойта парадная коробка спасательного ведомства показала свою выучку, строевую подготовку. В этом году перед ветеранами продемонстрировали навыки и умения и кадеты. Ученики Школы МЧС также прошли строевым шагом перед трибунами почетных гостей.

В Комсомольске-на-Амуре пожарные и спасатели приняли участие в праздничном шествии жителей, организаций и предприятий города, которым завершился военный парад. В сопровождении квадроциклов и пожарной техники сотрудники местного пожарно-спасательного гарнизона вместе с членами семей, детьми поздравили ветеранов, тружеников тыла, тех, кто ковал Победу в те трудные годы для страны. Воздушные шары в руках участников шествия символизировали цвета георгиевской ленты. Всего по центральной улице города прошли около 150 сотрудников спасательного ведомства и их родных.

Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре – города, в которых в годы Великой Отечественной и второй мировой войны на заводах изготавливались снаряды, ремонтировалась и строилась военная техника. Больше 120 тысяч человек ушли из Хабаровского края на фронт, 47 тысяч из них не вернулись с войны. В 2012 году Хабаровску присвоено почётное звание «Город воинской славы». В годы войны он был тыловым городом, имевшим огромное значение для обороны страны. Его заводы выпускали снаряды, корпуса авиационных бомб, военные корабли и подводные лодки. Швейные фабрики изготавливали обмундирование для солдат Красной Армии. В 2020 году направлено ходатайство на имя Президента России Владимира Путина о присвоении Комсомольску-на-Амуре звания «Город трудовой доблести». Жителей Хабаровского края сражались на разных фронтах, приближая Победу, многие из них стали участниками Дальневосточной операции, добиваясь капитуляции Японии.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/718074-v-habarovskom-krae-voennoslujaschie.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4456464