Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Граница вскрытия реки Амур проходит в районе поселка Тыр Ульчского района

09 мая 2021 года


Процесс ледохода на Амуре в Хабаровском крае продолжается. На утро 9 мая граница вскрытия реки проходит в районе п. Тыр Ульчского района. Протяженность ледохода составляет 101 км, за сутки он прошел 21 км.

В ближайшие несколько дней при вскрытии реки и подвижки ледовых полей у п. Тахта возможно повышение уровней воды до 1 метра с достижением отметок 600-680 см (неблагоприятное явление -500 см, опасное -550 см). На сегодняшнее утро, по данным гидрологов, уровень воды у п. Тахта достиг отметки 616 см (+30 см за сутки).

В связи со вскрытием р. Амур в Ульчском и Николаевском районе в населенных пунктах сохраняется угроза подтопления дорог местного значения, низких мест, приусадебных участков, расположенных в пойме реки, выдавливание ледовых полей на низинные участки вдоль русла.

В настоящее время в результате прохождения ледохода в 8 населенных пунктах Ульчского района отмечается подтопление на 11 участках местных автодорог и 8 земельных участков. Подтопленных жилых домов нет. Также от воды освободились ранее подтопленные территории в селах Мариинское и Богородское.

Продолжается процесс вскрытия рек на территории района им. П.Осипенко, Тугуро-Чумиканского района.

Органами местного самоуправления на месте продолжается мониторинг паводковой обстановки. Силы территориальной подсистемы РСЧС приведены в готовность к реагированию на возможные последствия подтоплений. Также при необходимости в готовности к убытию находятся подразделения МЧС России.

В Хабаровском крае процесс вскрытия рек находится на круглосуточном контроле специалистов Дальневосточного УГМС и Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Организовано взаимодействие с администрациями муниципальных районов и главами поселений.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает: в случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить на единый номер вызова экстренных служб «112» или телефон пожарно-спасательной службы «101».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/718055-granitsa-vskryitiya-reki-amur.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4456333