Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Сотрудники МЧС России поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с 76-летием Победы

08 мая 2021 года


Ежегодно сотрудники Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу поздравляют с праздником – Днем Победы – ветеранов Великой Отечественной войны.

В Кузбассе среди ветеранов пожарной охраны и войск гражданской обороны – 12 участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и узников концлагерей.

В числе ветеранов пожарной охраны Кузбасса Асанова Зинаида Павловна. Когда началась война, Зинаиде Павловне было всего семь лет. Тогда её семья из шести человек: мать и пятеро детей, проживала в одной из деревень Смоленской области. Захватившие деревню вражеские захватчики работоспособное население направили на работы - копать окопы и укрытия для немецких солдат, а стариков и детей, в числе которых была маленькая Зина и её сёстры, погнали пешим порядком на станцию в город Смоленск за 200 километров от родного села. Там пленных погрузили в железнодорожные эшелоны и отправили в немецкие концентрационные лагеря. К счастью, до концлагеря семья Зинаиды Павловны не доехала, «эшелон смерти» в Харьковской области остановили советские войска и освободили всех пленных. В 1959 году Зинаида Павловна переехала жить в город Кемерово, устроилась на работу в пожарную охрану и 26 лет служила до выхода на пенсию.

В адрес каждого ветерана от Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу сегодня прозвучали пожелания здоровья и долгих лет жизни, теплые слова благодарности за мужество и отвагу, проявленные ими в годы войны, а также за неоценимые заслуги в деле защиты людей от огненной стихии. Самая важная награда для всех ветеранов - это память молодого поколения о подвиге нашего народа в Великой войне.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/717874-sotrudniki-mchs-rossii-pozdravili.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4455744