Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Специалисты МЧС России обращают внимание граждан на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи

08 мая 2021 года


Несмотря на календарную весну, погода в Новосибирской области остается прохладной, особенно в ночное время. Многие граждане в период продолжительных выходных дней отдыхают на дачах и для обогрева жилья топят печи, в том числе в банях, не говоря уже о жителях частных домов с печным отоплением. Чтобы ночью дом не остыл, хозяева несвоевременно закрывают печную заслонку и отправляются спать. Такое нарушение пожарной безопасности представляет большую угрозу для жизни и здоровья. Как правило, эта опасность незаметна – отсутствуют открытое горение, задымление и другие внешние признаки возможной беды.

За время отопительного периода в Новосибирской области уже происходило несколько случаев отравления угарным газом. Одно из таких происшествий зарегистрировано 24 апреля 2021 года в Мошковском районе, где в результате отравления угарным газом пострадали четыре человека, двое из них погибли, двоих госпитализировали в медицинское учреждение Новосибирска. По данному факту установлено, что возгорания в доме не было. Причиной инцидента могла стать рано закрытая задвижка дымохода печи.

27 апреля в населенном пункте Верх-Аскиз Аскизского района Республики Хакасия в частном доме с печным отоплением из-за закрытой печной заслонки отравились угарным газом четыре человека. Возгорания в доме зафиксировано не было. Накануне происшествия кто-то из домочадцев, вероятно, прикрыл заслонку, не убедившись, что угли в печи окончательно прогорели. В итоге угарный газ пошел в комнаты. Это и стало причиной отравления. Все четверо пострадавших (бабушка, дедушка и двое внуков) были госпитализированы.

Печь с закрытой заслонкой и недогоревшим топливом — источник угарного газа, который не имеет запаха и цвета, но быстро распространяется и очень токсичен. Чтобы не рисковать жизнью и здоровьем, заслонку печи следует закрывать и то не до конца (лучше оставлять слегка приоткрытой) только после исчезновения синих огоньков над углями. К тому же рекомендуется проверить кочергой, есть ли внутри печи не прогоревшие головни. Лучше всего заканчивать топить печь за три часа до сна.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области обращает внимание граждан на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности. Необходимо быть осторожными и осмотрительными.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/717843-spetsialistyi-mchs-rossii-obraschayut.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4454991