Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

МЧС России призывает забайкальцев отказаться от сжигания травы и мусора на кладбищах

07 мая 2021 года


В православный праздник Радоницы принято наводить порядок в местах захоронения родных и близких. Убирая прошлогоднюю траву, люди зачастую сжигают ее вместе с мусором прямо на месте. В случае усиления ветра огонь в короткие сроки охватит большую площадь и создаст угрозу захоронениям, а также находящимся на кладбище людям. В период с 26 апреля по 7 мая в Забайкалье были зарегистрированы 6 случаев возгораний мусора и сухой травы вблизи погостов.В целях профилактики, сотрудники государственного пожарного надзора посещают кладбища в дни уборки и предупреждают забайкальцев о возможных последствиях сжигания травы и мусора. Также вблизи кладбищ выставлены пожарные посты.

«В условиях действующего противопожарного режима, категорически запрещено. МЧС России призывает граждан мусор не сжигать, а собирать в мусорные контейнеры, с целью дальнейшего вывоза обслуживающей организацией», - отметил заместитель начальника отдела надзорной деятельности по городу Чита Вячеслав Логинов.

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю предупреждает: малейшая искра, попавшая в сухую траву, может быстро превратиться в большой пожар. Поскольку многие места захоронений находятся в лесной зоне, возгорание может перерасти в природный пожар. При сильном ветре и плотном древостое он быстро станет верховым с очень серьезными последствиями. Любую информацию относительно нарушения норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю - 8 (3022) 35-61-61. При пожаре звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру - 101.

(фото из архива ГУ МЧС России по Забайкальскому краю)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/717757-mchs-rossii-prizyivaet-zabaykaltsev.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4455073