Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Алкоголь остаётся главной причиной гибели забайкальцев на пожарах

06 мая 2021 года


Огонь не прощает халатности в обращении. Непотушенный окурок, стоящая рядом с печкой кровать, ветхая электропроводка – эти и другие причины приводят к печальным последствиям. Зачастую даже небольшое тление вещей может быть смертельным. Трагический исход можно избежать, если граждане станут внимательно относиться к собственной безопасности.

С начала января на территории края активную профилактическую работу ведут сотрудники государственного пожарного надзора. Особое внимание инспекторы уделяют многодетным семьям, инвалидам и социально-неблагополучным гражданам. И если многодетные семьи и инвалиды ответственно относятся к правилам пожарной безопасности и внимательно слушают наставления сотрудников МЧС России, то любители выпить редко придают значение просьбам соблюдать элементарные требования.

Как пример – хозяйка квартиры в деревянном доме по улице Фрунзе. В жилье 60-летней женщины каждый метр жилья был занят нетрезвыми людьми. Следить за такими гражданами приходится постоянно. Ведь устраивая гуляния эти граждане не только отравляют жизнь своим соседям, но и несут им реальную угрозу.

«На сегодняшний день на территории Забайкальского края зарегистрировано 2300 пожаров. К сожалению, погиб 51 человек, в том числе 4 детей. Травмы различной степени тяжести получили 19 человек, в том числе 1 ребёнок. Основными причинами возникновения пожаров с тяжкими последствиями являются неосторожное обращение с огнём, в том числе при курении, а также нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Основным условием, способствовавшим гибели людей на пожарах является состояние алкогольного опьянения. В 36 случаях гибели люди находились в состоянии алкогольного опьянения», - отметил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Антон Маркелов.

Уважаемые Забайкальцы! Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю призывает вас к соблюдению требования пожарной безопасности! Не курите в постели! Будьте осторожны при обращении с огнём и помните, что соблюдая требования пожарной безопасности вы можете спасти не только свою жизнь, но и жизни своих близких. Если вы столкнулись с нарушением требований пожарной безопасности, сообщите об этом по телефонам доверия Главного управления - 8 (3022) 35-61-61, 32-99-99



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/717571-alkogol-ostatsya-glavnoy-prichinoy.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4454198