Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Занятия по безопасности для юных кузбассовцев

06 мая 2021 года


В адрес Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу поступило письмо со словами благодарности сотрудникам пожарно-спасательной части №4 Рудничного района города Кемерово. Администрация Кемеровского горнотехнического техникума благодарит бойцов части за интересную экскурсию, организованную для студентов.«Ребятам показали помещения пожарно-спасательной части, рассказали об имеющихся в распоряжении пожарной части машинах, продемонстрировали оборудование и снаряжение пожарного. Беседа прошла в дружеской атмосфере – студенты подчерпнули много информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожара и спасением людей».

Экскурсию для юношей и девушек провел командир отделения Александр Чудесный, который подробно рассказал гостям об особенностях работы в «чрезвычайном ведомстве».

Воспитание культуры безопасности подрастающего поколения – приоритетное направление деятельности МЧС России. Интересные профилактические мероприятия проводятся во всех пожарно-спасательных отрядах области.

Так, накануне в Таштаголе к пожарным в гости пришли ребята из городской гимназии №2. Урок безопасности для ребят провел начальник части Александр Балуев. Детям напомнили о правилах пожарной безопасности в школе и в быту, повторили алгоритм действий при пожаре, а также номера экстренных служб, после чего ребята смогли примерить боевую одежду огнеборцев.

В Анжеро-Судженске на уроке безопасности школьников встретил Олег Торопцев, заместитель начальника пожарно-спасательной части №1. Ребятам не только рассказали, но и продемонстрировали элементы профессиональной подготовки сотрудников МЧС России. Школьники увидели способы спасения человека с четвертого этажа учебной башни при помощи автолестницы и спасательных веревок. После чего дежурный караул смоделировал ситуацию условного пожара и показал способы тушения очага возгорания.

В Осинниках бойцы пожарно-спасательной части №1 не только напомнили детям об элементарных правилах безопасности, рассказали, как вести себя при пожаре, но и показали ребятам новый пожарный автомобиль на базе Урал NEXT, поступивший на вооружение части. Школьники примерили также боевую одежду пожарного, познакомились с дыхательными аппаратами, в которых пожарные работают в непригодной для дыхания среде, побывали в роли спасателя и спасаемого и даже потушили условный очаг пожара.

Дети так увлеклись и погрузились в атмосферу боевых будней пожарных, что с удовольствием начали исследовать спортивный городок, на котором расположены различные препятствия и тренажеры. Дружно начали устраивать забеги, а мальчишки посоревновались в отжимании в полном обмундировании пожарного.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/717500-zanyatiya-po-bezopasnosti-dlya.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4453996