Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Благовещенские пожарные приготовили для ветеранов кашу в полевой кухне

06 мая 2021 года


Жители Благовещенского дома для одиноких престарелых «Ветеран» 5 мая принимали гостей. В честь 76-летия Великой Победы творческие коллективы и учреждения города пришли к ветеранам с подарками и поздравлениями.

По традиции, на территории учреждения в этот день накрыли столы. Угощали хозяев Дома ветеранов обедом, приготовленном в настоящей полевой кухне. Специально для них старший прапорщик внутренней службы Руслан Крицкий, старший инструктор пожарных специализированной пожарно-спасательной части, а в этот день повар полевой кухни КП-125, приготовил 25 литров ароматной гречки с тушенкой и столько же сладкого чая. Около трех часов томилось угощение, своим вкусом и ароматом каша напомнила ветеранам о непростой, но героической молодости. К чаю частные пекарни Благовещенска передали пышные сладкие пироги.

Ухаживали за героями торжества студенты благовещенских ВУЗов, члены российских студенческих союзов, они быстро разносили угощения. Ребята приготовили для ветеранов памятные сувениры – броши из георгиевских ленточек.

После вкусного «военного» обеда жителей Дома ветеранов ждал концерт творческих коллективов Общественного культурного центра.

«В нашем Доме ветеранов живут 110 одиноких пенсионеров, 10 из них - труженики тыла и несовершеннолетние узники концлагерей, - рассказала специалист по социальной работе ГБУ АО «Благовещенский специализированный дом для одиноких пенсионеров» Елена Цепкова. - Вклад каждого из них сложно переоценить, как и представить, сколько горя и страданий им пришлось пережить. В нашем доме живет Мария Александровна Рыбина, почетный учитель. В годы войны она учила детей, а после уроков выполняла общественную работу. Федоренко Лидия Ивановна родилась в плену, а Аксенова Евдокия Васильевна попала в концлагерь 6-7 летней девочкой, она пережила бомбежку и была ранена, чудом осталась жива. Еще 49 жильцов нашего дома имеют статус дети войны. Каждый год в преддверии 9 Мая мы стараемся сделать для наших подопечных настоящий праздник, и нам всегда в этом помогают учреждения и творческие коллективы города».

Поздравить ветеранов приехала министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева: «Наши ветераны – это образец мужества, героизма, неиссякаемой любви к Родине! Только такие люди могли одержать Победу. С праздником вас, дорогие, любимые, уважаемые наши ветераны». Министр вручила ветеранам поздравительные письма ко Дню Победы от президента РФ Владимира Путина.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/717446-blagoveschenskie-pojarnyie-prigotovili-dlya.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4453785