Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Республике Башкортостан зарегистрировано 45 природных пожара

05 мая 2021 года


На сегодняшний день по состоянию на 15:00 в Республике Башкортостан зарегистрировано 45 природных пожара. Остается 8 действующих природных пожаров. Напоминаем, что на территории всей республики продолжает действовать особый противопожарный режим. Основные причины пожаров - это неосторожное обращение населения с огнем и переход огня с земель иных категорий. За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Сегодня проводится мониторинг лесопожарной обстановки по маршрутам: Уфа – Тукан – Старосубхангулово – Кананикольск – Зилаир – Баймак - Зилаир – Акъяр – Исянгулово – Кулгунино – Красноусольск - Верхний Авзян - Аскарово - Учалы - Тирлян - Белорецк - Инзер – Уфа. Общая протяженность маршрута 1567 км. Самолет АН-2. На 5 мая 2021 года в Республике Башкортостан прогнозируются 2-3 классы пожарной опасности, в Зилаирском, Белорецком и Туймазинском районах – 4 класс ПО. Вчера в Благовещенском районе происходило два горения сухой травянистой растительности на большой площади,. Так, 04.05.2021 в 13:24 в Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан от гражданина поступило сообщение о том, что горит трава на большой площади около д.Танайка.

На место направлены силы и средства МЧС России. По прибытии пожарные произвели тушение из стволов, а также на отдельных участках тушили подручными средствами. Погибших и пострадавших нет. Угрозы населённым пунктам нет.

Пожар ликвидирован сегодня в 10:15 на площади 200 га. Еще один пожар в Благовещенском районе вблизи населенного пункта Биштиново ликвидирован также сегодня в 10:36, на площади 200 га. Погибших и пострадавших нет. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнём неустановленного лица. По всем пожарам будет проведено расследование, а к выявленным виновным лицам применены меры в рамках законодательства.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/717370-v-respublike-bashkortostan-zaregistrirovano.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4453361