Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

О пожароопасной обстановке и принимаемых мерах по профилактике возгораний

04 мая 2021 года


«С начала весенне-летнего пожароопасного сезона на территории области уже зарегистрирован 1341 факт загорания сухой травы. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 1402 пожара, – рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области Равиль Идиатуллов. – По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, общее количество возгораний в Ульяновской области снижено на 4,3%. Однако проблема стихийного и повсеместного сжигания мусора и прошлогодней растительности на придомовой территории, садовых участках и на полях сельхозназначения, с учетом начала пожароопасного периода, остается наиболее актуальной. Так, с начала мая на территории области зарегистрировано 198 возгораний сухой травы, растительности и мусора ".

В целях пресечения разведения открытого огня и сжигания мусора во всех муниципалитетах области созданы патрульные группы. Должностными лицами органов местного самоуправления составлено 27 протоколов на граждан за сжигание сухой травы и мусора.

За нарушения правил противопожарного режима, в том числе запрета на выжигание (палов) сухой травянистой растительности, сотрудниками органов надзорной деятельности возбуждено 180 дел об административном правонарушении, кроме того привлечены к административной ответственности 100 граждан, 4 должностных лица и 1 юридическое лицо.

Главное управление МЧС России по Ульяновской области еще раз напоминает, что с 1 апреля 2021 года, Постановлением Правительства Ульяновской области на территории субъекта установлен особый противопожарный режим и использование открытого огня (сжигание мусора, разведение костров) запрещается!!!

Нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа :

на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей;

на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Специалисты регионального МЧС отмечают, что единственным эффективным способом борьбы с ландшафтными пожарами, которые приносят наибольший ущерб имуществу, здоровью и жизни населения, является соблюдение правил пожарной безопасности и сознательность самих граждан.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/717200-o-pojaroopasnoy-obstanovke-i.html

Ссылка на первоисточник: http://73.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4452616