Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Пожары в банях – не редкость. Уделяйте больше внимания печному отоплению!

04 мая 2021 года


Нередкой причиной пожаров является неисправность печного отопления. Отсутствие своевременного ремонта, неправильная эксплуатация могут привести к необратимым последствиям. За минувшие сутки личный состав пожарной охраны Смоленской области дважды выезжал на ликвидацию пожаров в банях, предварительной причиной которых специалисты считают неисправность отопительной печи.

Вчера житель деревни Ивановское Гагаринского района протопил печь, а около восьми часов вечера его соседи услышали громкий треск и увидели, что полыхает кровля бани. Они сразу же вызвали пожарных. По прибытии огнеборцы 21 пожарно-спасательной части обнаружили, что пламенем охвачена деревянная баня, с бушующей стихией борется добровольная пожарная дружина Никольского сельского поселения. Совместными усилиями им удалось потушить пожар, не позволив огню перейти на расположенный неподалеку сарай.

Практически в это же время (20:30) жители деревни Перстенки Сафоновского района увидели, как из под крыши бани соседей валит густой дым. Они сообщили об этом хозяевам и вместе попытались потушить огонь, однако пламя с большой скоростью распространялось по деревянной постройке, и они вызвали на помощь пожарных. По указанному адресу были направлены подразделения отдельного поста 14 пожарно-спасательной части поселка Издешково и 14 пожарно-спасательной части. К моменту прибытия пожарных деревянная баня была полностью охвачена огнём. Пожар потушен.

Уважаемые смоляне! Не следует забывать о правилах безопасности при эксплуатации печного отопления! Регулярно проводите осмотр, чистку и побелку печей и дымоходов. А в случае необходимости, доверяйте ремонт только специалистам. Во избежание пожара от случайно выпавшего из топки уголька необходимо наличие предтопочного листа размерами 50 на 70 см. Не используйте для растопки печи горючие жидкости и не оставляйте топящуюся печь без присмотра. Доверять растопку малолетним детям опасно!

Главное управление МЧС России по Смоленской области настоятельно рекомендует жителям и гостям области неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности! Обратиться за помощью можно круглосуточно по телефону «101». Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/717107-pojaryi-v-banyah-.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4452310