Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Сегодня борцы с огнём отмечают Международный день пожарных

04 мая 2021 года


4 мая свой профессиональный праздник – День пожарных – на международном уровне отмечают люди мужественной профессии.

Появлению этой календарной даты предшествовала трагичная история, облетевшая весь мир. В декабре 1998 года в Австралии в регионе Линтон разбушевался масштабный лесной пожар. Местные пожарные не справлялись самостоятельно и были вынуждены вызвать подмогу. Когда отважная команда Джилонг – Уэста отправилась к месту пожара, ветер внезапно поменял направление. Пожарную машину охватило пламя и все пятеро мужчин оказались в плену огня, выбраться из которого им, к сожалению, уже не удалось.

Это событие не было первым случаем гибели борцов с огнем, однако именно оно подтолкнуло неравнодушное сообщество учредить Международный день пожарных, призванный чествовать героев и почитать память тех, кто погиб при исполнении служебного долга.

4 мая 1999 года в связи с гибелью пожарных при трагических обстоятельствах по электронной почте сети Интернет было направлено предложение об установлении Международного дня огнеборцев 4 мая. Пожарное братство поддержало это предложение, инициатива была подхвачена во многих странах мира. В качестве даты празднования был выбран день чествования Святого Флориана, считающегося небесным покровителем пожарных, и так как во многих странах именно 4 мая пожарные отмечают свой профессиональный праздник. Ежегодно в этот день пожарные во многих странах мира вспоминают своих товарищей, отдавших свои жизни во имя жизней других людей. К памятникам и мемориалам подносят венки, в подразделениях наряду с торжественными мероприятиями проводят мероприятия памяти.

Символом праздника является красно-синяя лента, где красный цвет олицетворяет пламя, а синий — воду. Пожарный, выполняя свою работу, становится борцом с огненной стихией, используя в своих целях силу другой стихии – воды.

В нашей стране мужественных огнеборцев ежегодно чествуют 30 апреля, в День пожарной охраны России. Современная государственная противопожарная служба нашей страны – это мощнейшая оперативная структура, специалисты которой выполняют множество сложных задач, связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/717086-segodnya-bortsyi-s-ognm.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4452295