Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Сотрудники МЧС России при патрулировании с помощью беспилотных авиационных систем выявляют нарушителей правил пожарной безопасности (ФОТО, ВИДЕО)

04 мая 2021 года


39 протоколов за нарушение правил пожарной безопасности составлено сотрудниками Главного управления МЧС России по Амурской области на граждан в майские праздники, из них четыре протокола на виновников горения сухой растительности. Всего с начала пожароопасного периода специалистами главного управления составлено 222 протокола, из них 45 на виновников горения сухой растительности.

В майские праздники в зоне особого внимания сотрудников МЧС России – дачные и садовые участки, сельские населенные пункты, лесные массивы, прилегающие к населенным пунктам. Ежедневная авиаразведка частного жилого сектора и дачных участков, проводимая при помощи беспилотной авиационной системы, позволяет выявить поджигателей сухой растительности и пожар на начальной его стадии.

В минувшие выходные при патрулировании в селе Владимировка Благовещенского района с помощью беспилотника были обнаружены нарушители правил пожарной безопасности. Хозяева одного из подворий сжигали сухую растительность, оставшуюся после уборки приусадебного участка. Хозяйка другого подворья поместила траву в металлическую бочку и подожгла. Когда с помощью беспилотника патрульно-контрольная группа обнаружила дым, сотрудники государственного пожарного надзора направились к приусадебному участку и разъяснили женщине, что даже такой способ сжигания сухой растительности запрещен в период действия особого противопожарного режима. Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает, незнание закона не освобождает от ответственности. Нарушителей правил пожарной безопасности привлекли к административной ответственности.

Согласно части 2-й ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административная ответственность граждан, должностных и юридических лиц за нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима повышается, штрафные санкции увеличиваются более чем в 2 раза и составляют: на граждан - от двух до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от 15 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 до 400 тысяч рублей.

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает жителям и гостям Приамурья, чтобы избежать пожаров и палов:

- не поджигайте сухую траву, огонь может моментально превратиться в неконтролируемое горение и достигнуть крупных масштабов, неся за собой опасность;

- при подготовке приусадебных и дачных участков к весенним работам собранный мусор не сжигайте, его следует закапывать в подходящем для этого месте;

- проводите разъяснительные беседы с детьми об опасности игр с огнем.

Помните, элементарные меры предосторожности помогут избежать возникновения пожаров.

В случае возникновения пожара звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/717074-sotrudniki-mchs-rossii-pri.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4452271