Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Огнеборцы города на Неве приняли участие в ХХIII Международные соревнования газодымозащитников в Карелии

03 мая 2021 года


На днях в Карелии прошли ХХIII Международные соревнования газодымозащитников. В самом центре Петрозаводска, на площади Кирова, собрались сильнейшие команды специалистов газодымозащитной службы Тюмени, Мурманской, Оренбургской, Архангельской и Ленинградской областей, Республики Карелия, конечно же, Санкт-Петербурга. Защищать честь Северной столицы в Петрозаводск отправились сразу несколько команд петербургского гарнизона пожарной охраны.

Специалисты газодымозащитной службы, участвующие в соревнованиях, - это профессионалы, аттестованные на проведение работ по тушению пожаров и ликвидацию последствий аварий в среде, непригодной для дыхания. Всем им предстояло преодолеть комбинированную полосу препятствий, облачившись в боевую одежду и включившись в аппараты защиты органов дыхания.

Как отмечают сами участники состязаний, карельская полоса препятствий - очень сложная. Пройти ее могут только действительно физически сильные, подготовленные и выносливые сотрудники. Во время мероприятия зрители смогли наглядно оценить, как тяжело приходится пожарным в их работе.

В ходе нелегкой борьбы места в личном и командном первенстве распределились следующим образом: лучшим звеном ГДЗC была признана команда Управления по делам гражданской обороны, защите населения от ЧС и пожарной безопасности Мурманской области, второе место команда № 1 Главного управления МЧС России по Республике Карелия и третье место команда Пожарно-спасательного отряда Приморского района Северной столицы.

В личном зачете сильнейшим вновь оказался Валерий Рассказов - огнеборец Приморского ПСО Санкт-Петербурга, второе место досталось Даниилу Яшеневу – сотруднику Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области, а третье его коллеге - Никите Тишкину.

От всей души поздравляем победителей, а тем, кому в этот раз удача улыбнулась чуть меньше - желаем не терять веры в успех и помнить о том, что участие иногда ценнее победы. Пожелаем ребятам удачи, ведь в ближайшее время им предстоит снова проявить свои лучшие качества: совсем скоро в городе на Неве начнутся отборочные этапы соревнований среди звеньев и отделений газодымозащитной службы на приз им. В.В.Дехтерева.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/717016-ognebortsyi-goroda-na-neve.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4451765