Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Недалеко от Ханты-Мансийска ликвидировали природный пожар

03 мая 2021 года


С начала пожароопасного периода 2021 года на территории Югры произошло более 30 возгораний сухой растительности, что в 3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основной причиной природных возгораний является человеческий фактор.

Вчера около 4 часов утра диспетчеру Ханты-Мансийского пожарно-спасательного гарнизона поступило сообщение о возгорании сухой растительности в пойме вдоль протоки «Старый Иртыш» на противоположном берегу от города Ханты-Мансийска.

На место выехал расчет пожарных и добровольцев в количестве 14 человек, однако добраться в указанный район по суше не представлялось возможным. Было принято решение о задействовании 2 плавсредств. Добравшись на место, группа провела разведку пожара и приступила к ликвидации огня по кромке горения. В течение 2 часов распространение огня было остановлено. Площадь пожара составила около 2 гектар.

По данному факту органами дознания проводится расследование. Специалистам предстоит установить причину возгорания, не исключается и человеческий фактор.

По статистике в праздничные и выходные дни количество пожаров увеличивается. В связи с этим в округе усилена профилактическая работа, сотрудники МЧС совместно с работниками лесничеств и полицией ежедневно выходят в рейды.

Спасатели обращаются к югорчанам и просят быть осторожными в обращении с огнем при отдыхе на природе.

Кроме того, по данным Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на этой неделе в южных районах Ханты-Мансийского округа (Кондинский и Советский районы) ожидается повышение температуры воздуха до +30 ºС. В связи с прогнозируемыми явлениями погоды возрастает вероятность увеличения природных пожаров.

Если вы стали очевидцем пожара, сообщите о пожаре в пожарную охрану или по единому телефону вызова экстренных служб 112. Своевременное обнаружение лесного возгорания и принятие оперативных мер для его ликвидации позволит минимизировать тяжесть последствий и сохранить от огня жилые дома и материальные ценности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/716978-nedaleko-ot-hantyi-mansiyska-likvidirovali.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4451579