Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Приамурье ожидаются сильные осадки и усиление ветра

03 мая 2021 года


По информации Амурского центра гидрометеорологической службы, 04 мая на территории Приамурья ожидаются сильные осадки (преимущественно дождь), порывы ветра до 15-20 м/с, в Благовещенске – до 15-18 м/с.

В большинстве районов прогнозируется небольшие и умеренные осадки, по северо-западу местами сильные (преимущественно в виде дождя, по северу ночью с мокрым снегом). Ветер восточный, юго-восточный 5-10 м/с, с порывами 15-20 м/с.

Руководители муниципалитетов, министерств и ведомств, а также объектов жизнеобеспечения и экономики проинформированы об ухудшении погодных условий. Им рекомендовано предпринять соответствующие профилактические меры и держать развитие ситуации на подведомственных территориях под контролем.

В этот период на территории области повышается риск возникновения аварийных ситуаций, обусловленных нарушениями функционирования объектов жизнеобеспечения, в том числе на объектах энергоснабжения, дорожно-коммунальных служб, в работе системы ЖКХ. При формировании дождевых паводков возможно подтопление низменных участков местности, в том числе из-за неисправности дренажных систем и ливневых стоков, дорог местного значения, земель сельско-хозяйственного назначения.

Главное управление МЧС России рекомендует жителям и гостям Приамурья при усилении ветра по возможности ограничить выход из зданий, находиться в помещениях, не оставлять детей без присмотра. Пешеходам не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям. При сильном ветре опасно стоять под линией электропередачи и подходить к оборвавшимся электропроводам.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/716936-v-priamure-ojidayutsya-silnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4451506