Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Майские профилактические рейды

02 мая 2021 года


С 10 апреля при поддержке Правительства Москвы в городе проходит «Месячник пожарной безопасности». Его главная задача – создание условий для сокращения количества пожаров в столице в период пожароопасного периода. В рамках таких превентивных мероприятий основной акцент делается именно на масштабной разъяснительной работе с горожанами.

Ежегодно с наступлением майских праздников увеличивается число отдыхающих в парковых и лесопарковых зонах отдыха. Сотрудниками надзорной деятельности и профилактической работы проводятся профилактические рейды на территории административных округов совместно с представителями органов внутренних дел, органов исполнительной власти и местного самоуправления города, добровольцами. Эти мероприятия активно освещаются средствами массовой информации.

Так, в первые дни мая сотрудники МЧС Москвы посетили парк Акведук, Алешкинский лес, территории около Сосенского и Головинских прудов. В этот раз в патрулировании приняли участие съемочные группы «Первого канала», телеканалов «Россия» и «Москва 24», а также корреспондент газеты «Вечерняя Москва».

В ходе рейдов сотрудники МЧС обращали внимание отдыхающих на необходимость соблюдения требований пожарной безопасности, разъясняли новые противопожарные правила, рассказывали о поведении на территории лесопарка, напоминали гражданам об административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности на природных и озелененных территориях города и раздавали для ознакомления листовки-памятки. Особое внимание обращалось на организацию пикников. На территории Москвы приготовление шашлыков разрешено только в специально оборудованных пикниковых зонах.

Граждан, выезжающих на дачные участки, сотрудники МЧС Москвы предупреждали о запрете палов сухой травы и сжигания мусора. Также владельцам садовых участков напоминали о важности соблюдения правил пожарной безопасности: о содержании электропроводки и газового оборудования в исправном состоянии, о необходимости наличия первичных средств пожаротушения, а также о недопустимости разведения открытого огня.

Уважаемым жителям и гостям столицы Главное управление МЧС России по г. Москве напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. В случае обнаружения пожара звоните по телефону «101».

В рамках мероприятий «Месячника пожарной безопасности» профилактические рейды будут продолжаться.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/716880-mayskie-profilakticheskie-reydyi.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4451098