Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Кo Дню Великой Победы: Копытoв Олег Дмитриевич, сын пoлка

02 мая 2021 года


Олег Дмитриевич родился 7 января 1929 года в городе Смоленске, в семье военных. Когда началась война, ему было 12 лет. В 1942 году поступил учеником токаря во фронтовые мастерские. С 1942 года по февраль 1945 года находился в штате 204 стационарной авиационной мастерской в составе 3-й воздушной армии, которая базировалась в городе Торжок Калининской области.

В августе 1944 года с продвижением фронта, часть перебазировалась в г. Паневежис Литовской ССР.

«Я летел на военно-транспортном самолете Ли-2, - вспоминает Олег Дмитриевич. - Когда подлетали к литовской границе, нас атаковали два немецких истребителя. Завязался воздушный бой. Тяжелое ранение получил воздушный стрелок. Командир самолета приказал мне занять место воздушного стрелка. Хотя мне было 15 лет, оружием я владел. «Мессера» я не сбил, но атака на нас была прекращена. После совершения посадки на аэродроме в г. Паневежис, командующий армии объявил мне благодарность».

После окончания войны Олег Дмитриевич учился в гимназии города Паневежис, затем поступил в 1-е Ленинградское артиллерийское училище. После окончания в 1951 году, направлен для дальнейшего прохождения службы в Забайкальский военный округ. В 22 года командовал батареей. Уволился в запас в звании полковника. С 1987 года по 1992 год работал заместителем начальника штаба гражданской обороны Смоленской области. Награжден орденом «Отечественной войны II степени» и медалью Жукова.

К сожалению, на 89 году жизни Олег Дмитриевич скончался.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/716839-ko-dnyu-velikoy-pobedyi.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4450829