Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

На контроле МЧС России находится более 37 тысяч организаций детского отдыха

02 мая 2021 года


Одним из приоритетов деятельности МЧС России является работа по созданию безопасных условий отдыха и оздоровления детей в летний период. На контроле ведомства – более 37 тысяч организаций.

Основная доля объектов, задействованных в летней оздоровительной кампании, традиционно приходится на образовательные учреждения, в которых в настоящее время осуществляется учебный процесс.

На заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности выработан комплекс мероприятий по повышению безопасности таких объектов.

С начала апреля МЧС России организовано проведение сезонной профилактической операции «Отдых», включающей в себя реализацию соответствующих надзорно-профилактических мероприятий в местах отдыха и оздоровления детей. В ходе плановых и внеплановых проверок в области обеспечения пожарной безопасности и безопасности детей на водных объектах проводится оценка готовности учреждений, отрабатываются регламент взаимодействия с администрациями и обслуживающим персоналом на случай возникновения ЧС и пожаров, тренировки по эвакуации людей. Проводится освидетельствование пляжей детских оздоровительных организаций, регулярные патрулирования акваторий в местах их расположения.

В рамках проводимой работы на объектах данной категории уже проведено более 1 тыс. проверок соблюдения требований пожарной безопасности и профилактических обследований объектов детского отдыха и оздоровления, в ходе которых выявлено около 4 тыс. нарушений.

С учетом данной работы в отношении 108 детских лагерей, находящихся на значительном удалении от мест дислокации пожарных подразделений, к открытию летних смен будет организовано выставление временных пожарных постов, оснащенных мобильными средствами пожаротушения.

На совещании также было отмечено, что особое внимание потребуется и группам детей, пребывающим в походах, на туристских маршрутах и маршрутах сплава, проходящим по труднодоступной местности.

Также правилами противопожарного режима в РФ установлены требования по организации отдыха детей и их оздоровления, где размещение детей осуществляется в палатках.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/716815-na-kontrole-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://95.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4446167