Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Правила безопасности во время рыбалки с лодки

02 мая 2021 года


Всем известно, что рыбалка — прекрасный вид активного отдыха, но немногие задумываются, что на рыбалке человека с удочкой могут подстерегать разного рода опасности. Любой водоем, даже хорошо знакомый, является местом определенного риска.

Собираясь на рыбалку, обязательно уточните прогноз погоды. Если обещают плохую погоду, то выходить на водоём лучше не стоит.

Перед уходом на рыбалку обязательно сообщите родным и близким о месте промысла, а также уточните примерное время возвращения с рыбалки.

Будьте осторожны при движении, так как даже на знакомом водоёме в воде могут встречаться затопленные бревна, остатки старых деревьев и кустарника.

Если вы рыбачите на резиновой лодке, то будьте предельно внимательны, не подплывайте близко к торчащим из воды кустам и деревьям, чтобы не напороться на сук.

Не лезьте в воду за поплавочной снастью или блесной. Помните, что расходный материал вы ещё купите, а жизнь только одна.

Ни в коем случае не отправляйтесь на рыбалку на старой протекающей лодке.

Не налегайте на борт лодки, когда тянетесь за рыбой или достаёте сильно засевший в иле якорь. Вы можете потерять равновесие и запросто оказаться в воде или зачерпнуть воду бортом лодки.

На воде не ставьте лодку бортом к порывистому ветру и вдоль волны. Очередная волна может захлестнуть и затопить лодку с невысокими бортами.

Выбирая место для ловли рыбы на крупной судоходной реке, обратите внимание на буи, бакены и створные знаки. Не ловите рыбу на трассе судоходства или основном фарватере водоема. Помните о том, что на большой воде необходимо быть внимательным. И не заплывайте за буйки.

Если вы не умеете плавать, то не отплывайте на лодке далеко от берега, и приобретите обязательно спасательный жилет.

Кроме того, важно, чтобы на борту имелись аптечка и другие средства первой необходимости, укомплектованные должным образом. Эти предметы следует держать в непромокаемой упаковке.

ОБЯЗАТЕЛЬНО! Возьмите с собой заряженный мобильный телефон, чтобы в случае любой чрезвычайной ситуации обратиться за помощью к спасателям по номерам: «01» или «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/716804-pravila-bezopasnosti-vo-vremya.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4447855