Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В Тосненском и Кировском районах сотрудники МЧС России обеспечивали безопасность празднования Светлой Пасхи

02 мая 2021 года


Сегодня Великий православный праздник – Светлое воскресение Христово, Пасха. В этом году он выпал на 2 мая. Многие верующие проводят ночь перед Пасхой в храмах на праздничных богослужениях.

В эту ночь сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района совместно с представителями Тосненского МО ВДПО проводили профилактические мероприятия в храмах, в которых проходили Богослужения, в частности инструктажи о мерах пожарной безопасности.

ОНДиПР Тосненского района напоминает, что соблюдение правил пожарной безопасности позволит провести без происшествий светлый праздник Пасхи.

Зачастую в храмах при обильных источниках огня и большом количестве прихожан, работникам церквей трудно соблюдать требования пожарной безопасности. Но в целях обеспечения безопасности все же крайне необходимо.

Особое внимание стоит уделить надлежащему состоянию путей эвакуации, возможности беспрепятственного проезда к зданиям пожарной техники, наличию средств защиты от пожара (пожарная сигнализация, наличие систем оповещения, телефонов, действующее наружное и внутреннее противопожарное водоснабжение, огнетушители). В обязательном порядке в храме должны быть планы эвакуации, персонал должен знать, что делать в случае возникновения пожара.

Напомним порядок действия при обнаружении возгорания:

- незамедлительно вызовите пожарную охрану по номеру 01, 101 или 112 с мобильного телефона, сообщив при этом свои данные, адрес места пожара, краткие обстоятельства происшествия;

- примите меры для эвакуации людей;

- если есть возможность, примите меры для тушения самостоятельно первичными средствами пожаротушения;

- в случае распространения огня - покиньте помещение, плотно закрыв двери.

В Кировском районе были проведены такие же работы.

ОНДиПР Тосненского и Кировского районов



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/716802-v-tosnenskom-i-kirovskom.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4450370