Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Соблюдайте пожарную безопасность при уборке на кладбищах

02 мая 2021 года


Ежегодно в весенний период на территории Забайкальского края отмечается рост числа загораний сухой травы и мусора. За прошедшие сутки огнеборцы выезжали на 35 возгораний мусора и сухой травы, в том числе 2 из них произошли в районе кладбищ.

Днем 1 мая поступило сообщение о пожаре мусора в районе кладбища села Укурей Чернышеского района. На ликвидацию которого привлекались 4 человека и 1 единица техники пожарно-спасательной части № 38. Вечером этого же дня в Центральном районе города Читы 3 человека и 1 единица техники специализированной пожарно-спасательной части реагировали на возгорание сухой травы около кладбища микрорайона Гвардейский.

Перед Радоницей люди наводят порядок на кладбищах – прибирают могилы и убирают прошлогодний сухостой. После этого, как правило, скапливаются кучи мусора.

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю обращается к населению! Помните, что убирать сухую траву и мусор нужно таким образом, чтобы они не стали удобным плацдармом для распространения огня. Собранный мусор необходимо складывать в специально отведенные для этого места. Не сжигайте сухую траву и мусор! Огонь может легко перекинуться на лесные массивы, став причиной серьезного пожара, который может нанести значительный материальный ущерб, а самое главное – привести к гибели людей!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации, звоните в Единую службу спасения по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112).

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю – 8 (3022) 35-61-61.

(фото из открытых источников)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/716768-soblyudayte-pojarnuyu-bezopasnost-pri.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4450751