Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В Ленинградской области отметили День пожарной охраны России

01 мая 2021 года


Пожарная охрана существует уже на протяжении нескольких столетий. Профессиональный праздник отмечался во все времена, но дата несколько раз менялась. В ходе своего становления пожарная охрана пережила много сложных этапов и сильно изменилась с момента основания. Несмотря на это, основная задача всегда была одна – тушение пожара и спасение людей.

В День пожарной охраны сотрудники 26 пожарно-спасательного отряда и сотрудники ОНД и ПР Выборгского района совместно с представителем из ВДПО провели спортивные соревнования для кадетов школы № 10

А сотрудники ОНДиПР Тихвинского района и 28 ПСО ФПС возложили цветы погибшим в 1941 году Тихвинским пожарным в Великой Отечественной войне.

Памятная гранитная доска в честь бойцов-пожарных, погибших 14 октября 1941 года, установлена на фасаде здания пожарной части (ГУ "28 ОФПС по ЛО"). Текст на доске: "Вечная слава пожарным, погибшим в борьбе за независимость нашей Родины: Бураков А.Ф. Васильев А.И. Вознесенский В.Н. Заглядов П.Я. Иванов И.А. Калистратов П.Я. Копцов П.И. Моргун А.Г. Тальбах И.Д. Фадин Н.П. Героически погибли при ликвидации крупного пожара возникшего при налете вражеской авиации 14 октября 1941 года на железнодорожной станции Тихвин".

Пожарные похоронены в братской могиле на кладбище г.Тихвина.

Сотрудниками же ОНДиПР Приозерского района в честь праздник были проведены уроки, посвященные 35-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС, Дню пожарной охраны, празднованию Дня Победы в Красноозерненской, Раздольевской и Петровской школах Приозерского района

Также в рамках празднования Дня пожарной охраны прошло торжественное мероприятие с участием действующих сотрудников и работников 28 ПСО ФПС и ОНДиПР Тихвинского района и ветеранов ведомства. Отличникам службы и дисциплины были вручены памятные знаки, медали и ценные подарки. Прозвучало много добрых слов и наставлений по службе от почетных гостей мероприятия. Также в рамках данного мероприятия грамотами и подарками были награждены два первоклассника школы №9 города Тихвин. Ребята, обнаружив возгорание мусора, приняли все необходимые меры до приезда пожарной охраны.

А инспектор ОНДиПР Тихвинского района Кулявец Екатерина провела открытый урок в школе №8» города Тихвин, посвященный Дню пожарной охраны. В ходе беседы ребятам была рассказана история развития пожарной охраны России.

На базе 60 пожарно-спасательной части Волхова прошло торжественное мероприятие, посвященное 372 годовщине празднования Дня пожарной охраны.

Со словами поздравления перед личным составом выступил начальник 1 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ленинградской области Роман Шитов. Алексеевич и представитель ВДПО Петрова Татьяна Алексеевна.

Наиболее отличившиеся сотрудники МЧС России были награждены благодарственными письмами и медалями.

Также состоялось награждение детей, принявших участие в конкурсе рисунков среди детей сотрудников и работников структурных подразделений Главного управления МЧС России по Ленинградской области, посвященный Дню Защитника Отечества и Международному женскому дню. В возрастной категории 5-7 лет за второе место была награждена Караваева Ксения.

Поздравить огнеборцев пришли и учащиеся кадетского класса школы № 5. Кадеты исполнили песню, прочитали стихи, а также вручили поделки, сделанные своими руками.

А в актовом зале 61 пожарно-спасательной части прошло торжественное мероприятие посвященное 372-летие дня пожарной охраны России. В этот день самые теплые слова и добрые пожелания звучали в адрес тех, кто первыми приходят на помощь, рискуя собой, оказываются в дыму и в огне пожаров, разрушенных зданий. Сотрудникам, отличившимся в службе, были вручены ведомственные знаки, звания и благодарственные письма. На торжественное мероприятие были приглашены ветераны пожарной охраны, которые так же поздравили нынешних огнеборцев и поделились своим опытом во время своей службы.

А в Сланцах в этот день пожарными частями 145 и 146 был проведен парад пожарной техники. Величественные красные машины выстроились в ряд и подали протяжной гудок. Жители города явились зрителями представления, организованного пожарными: была продемонстрирована эвакуация человека из автомобиля, показательное тушение очага возгорания. Юные жители смогли рассмотреть пожарные машины изнутри. Праздник оказался очень ярким и запоминающимся!

Также в честь этого праздника с учащимися начальных классов Кингисеппской школы №2 были проведены открытые уроки, в ходе которых инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района Ксения Макарова рассказала ребятам о своей профессии и истории пожарной охраны.

Школьникам напомнили правила безопасности на летних каникулах, рассказали об опасностях игры с огнём, о первичных средствах пожаротушения и правила поведения в случае возникновения различных ЧС.

Также Ксения Макарова посетила детский сад № 12 города Кингисепп, после чего воспитанники узнали, как вести себя при возникновении пожара или задымлении и как защитить себя от пожара. Ребятам показали тематический мультфильм, после которого им задали контрольные вопросы: «По какому номеру телефона вызвать пожарных?», «Можно ли самим трогать электроприборы?», «Как защитить себя от дыма, в случае пожара?», на которые мальчишки и девчонки с легкостью отвечали правильно.

В заключение мероприятий ребятам были вручены памятки и раскраски на пожарную тематику.

А в благодарность о проведенной экскурсии воспитанники Христианской школы «Альфа и Омега» устроили пожарным 93 Пожарной части города Всеволожска и отделу надзорной деятельности Всеволожского района настоящий праздник. Ребята поздравили сотрудников МЧС России с днем пожарной охраны, исполнив композиции, напоминающие о каждодневном подвиге работников структуры МЧС России.

Помимо этого ребята еще раз смогли почувствовать себя пожарными, примерить боевую одежду и посидеть в пожарной машине.

Также в 372 годовщину празднования Дня пожарной охраны инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Елена Шитова совместно с представителем Всероссийской добровольной пожарной охраны Татьяной Петровой провели урок ОБЖ в школе № 7. Дети подготовили подарки, сделанные своими руками, а также прочитали стихи на пожарную тематику для сотрудников доблестной профессии. Поздравили их с праздником и с удовольствием послушали о правилах поведения дома, в период праздничных дней, а также о правилах поведения в лесах. Сотрудники ОНДиПР Волховского района напомнили об административной ответственности за пал сухой растительности в период прохождения пожароопасного сезона, а также за ложный вызов в пожарную охрану.

Кроме того в этот день пожарный 58 пожарно – спасательной части города Кириши Владимир Шемякин рассказал ученикам 2 класса о профессии пожарного, о мерах пожарной безопасности, напомнил о том, к чему может привести детская шалость с огнем, а также продемонстрировал боевую одежду пожарного. А дознаватель ОНД и ПР Киришского района Ирина Харитонова напомнила ребятам о соблюдении мер безопасности в быту, на природе, необходимости соблюдения ПДД и недопущении общения с незнакомыми людьми, а также привела конкретные случаи возникновения пожаров в районе с участием несовершеннолетних. По окончании беседы, дети поздравили сотрудников спасательного ведомства с праздником, поблагодарили за интересную встречу и выразили желание прийти на экскурсию в гости к огнеборцам!

А в Лужском районе состоялся концерт, посвященный Дню пожарной охраны в МКУ «Лужский городской Дом культуры» , на котором творческие коллективы города Луги и Лужского района поздравили пожарных и подарили прекрасно исполненные номера.

А в честь Дня пожарной охраны сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Подпорожского района проводят открытые уроки ОБЖ в общеобразовательных учреждениях района.

На занятиях специалисты напоминают школьникам основные правила пожарной безопасности в быту и на улице, действия в случае возникновения пожара, телефоны экстренных служб. Рассказывают об основных причинах возгорания. Особое внимание уделяется печальным последствиям пала сухой травянистой растительности: к чему он может привести, как влияет на окружающую среду.

В канун Дня пожарной охраны, который отмечается 30 апреля, глава администрации муниципального образования «Гатчинский муниципальный район» Людмила Нещадим приехала с визитом в 43 пожарно-спасательную часть. «Сегодня мы приехали к тем, кто первым приходит на помощь», - так начала свою приветственную речь Людмила Николаевна. Свою признательность тем, кто несёт нелёгкую службу в пожарных частях, выразил и глава района Виталий Филоненко. Он подчеркнул, что пожарным приходится бороться с тем, что невозможно предсказать, от чего невозможно спрятаться, с огненной стихией. В этот день звучали не только слова благодарности, виновникам торжества вручили грамоты, благодарственные письма, медали и очередные звания. После окончания торжественной части гостям провели небольшую экскурсию по пожарной части, где несут свои служебные будни представители одной из самых героических профессий.

Также в честь празднования Дня Пожарной охраны России в 37 пожарно-спасательном отряде ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ленинградской области состоялось торжественное мероприятие, на котором начальник Сосновоборского местного пожарно-спасательного гарнизона Антон Первов поздравил весь личный состав с праздником, отметив всю значимость этого дня, работу пожарных и их несравненный вклад в дело спасения.

После прошло награждение отличившихся сотрудников 37 пожарно-спасательного отряда грамотами и ведомственными наградами.

Поздравляем коллег с полученными наградами! И, конечно, хотим поздравить всех с праздником! Дорогие коллеги, примите глубокую благодарность за ваш нелегкий труд! Желаем вам и вашим близким здоровья, благополучия, удачи, добра и, конечно же, сухих рукавов!

С Днем пожарной охраны друзья!

По материалам территориальных подразделений



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/716714-v-leningradskoy-oblasti-otmetili.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4450358