Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

На территории Волгоградской области усилена системная работа по профилактике возгораний

01 мая 2021 года


С наступлением пожароопасного периода на территории всех муниципальных образований Волгоградской области продолжается системная работа по профилактике возгораний, проводится мониторинг пожароопасной ситуации. Сегодня, на территории Среднеахтубинского района Волгоградской области сотрудники государственного пожарного надзора, совместно с представителями администрации Волгоградской области, работниками противопожарной службы, сотрудниками полиции и органами местного самоуправления проведены профилактические мероприятия в местах массового отдыха граждан.

Межведомственными профилактическими рейдами охвачены все муниципальные районы волгоградского региона. Особое внимание специалисты уделяют местам массового отдыха в лесных массивах, населенных пунктах и дачных сообществах.

«В рамках проведения профилактической работы гражданам разъясняются правила пожарной безопасности, раздаются памятки. Нарушители правил пожарной безопасности привлекаются к административной ответственности» - пояснил инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Сергей Жумекешов.

Гражданам напомнили, что на территории региона наступил пожароопасный период: запрещен самовольный пал сухой растительности, в лесах нельзя разводить костры, бросать горящие спички, окурки, стекло, а также материалы, промасленные или пропитанные бензином, керосином и другими горючими веществами.

«В связи с наступлением теплой погоды, очень много людей выезжают в зону отдыха, разводят костры, жарят шашлыки. В соответствии с действующим законодательством, на территории природного парка Волго-Ахтубинской поймы это запрещено» - комментирует начальник отдела пожарной безопасности Комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области Сергей Дорофеев.

Напомним, что в период продолжительных майских праздников контроль за соблюдением правил пожарной безопасности и информационно-разъяснительная работа с населением усилена. Нарушители правил пожарной безопасности привлекаются к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/716700-na-territorii-volgogradskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4450288