Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Светлое Воскресенье будет теплым, но сырым

01 мая 2021 года


В воскресенье 2 мая в Смоленской области будет переменная облачность. Ночью местами небольшой дождь, во второй половине дня на большей части территории кратковременные дожди. Во второй половине дня местами гроза. Ветер западной четверти, 6-11 м/с. Температура воздуха по области: ночью 0°C…+5°C, днем +12°C…+17°C. В Смоленске: ночью +2°C…+4°C, днем +13°C…+15°C. Атмосферное давление 740 мм рт. столба, будет падать.

Основные погодные суеверия в Светлое Воскресенье связаны с солнцем и осадками, восходами и закатами, туманами и ветрами. А обычаи предков учат, что нужно делать в этот день, чтобы в будущем вас посетили хорошее самочувствие, счастье и материальное благополучие.

В старину верили, если на Пасху идет дождь который сопровождается звуками грома, а небо освещают яркие молнии, то не стоит сразу расстраиваться. Хотя такую погоду нельзя назвать приятной, она предвещает богатый урожаем год. Примечательно, что гроза в этот праздник также пророчит достаточно позднюю осень без осадков. Почти такое же истолкование имеет ливневый дождь с громом в преддверии Пасхи.

Какой будет погода на самом деле и что она нам сулит, как говорится, поживем - увидим.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/716693-svetloe-voskresene-budet-teplyim.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4450238