Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Паводковая обстановка в Республике Алтай находится на особом контроле властей видео

01 мая 2021 года


Паводковая обстановка стабилизировалась в Горно-Алтайске, Майминском, Чойском и Турочакском район. Она находится на особом контроле Главы республики. На трех участках дорог вода заливала дорожное полотно. Автотранспортное сообщение закрыто на федеральной трассе Р-256 Чуйский тракт - подъезд к озеру Телецкому, в районе села Советского, села Киска в Чойском районе, на дороге Тулой-Бийка в Турочакском.

Проводились и инженерных мероприятия по укреплению береговой линии и отвода воды в Майминском, Чойском районах и в Горно-Алтайске. Эвакуацией тех, кто в этом нуждался, занимались 9 спасательных групп. Всего задействовано 117 человек и 39 единиц техники. Сейчас угрозы жизни населению нет. В регионе оборудовано 4 пункта временного размещения. Один из них находится в республиканской столице на базе Лицея №1. В нем могут разместится до 30 человек. Отметим, что в пункте соблюдены все санитарные нормы - имеются санитайзеры и рециркуляторы.

В Чойском районе объявлен режим ЧС. Там были подтопленными 71 дом. В Горно-Алтайске этот режим введен со вчерашнего дня, сегодня в зоне затопления оказались 37 домовладений. А вот в Турочакском районе из-за паводка нарушено сообщение с селами Бийка, Чуйка, Майск, Курмач-Байгол.

По данным синоптиков со 2 мая осадки прекращаются и установится теплая и сухая погода. Ситуация в Чойском, Майминском, Турочакском районах и столице региона имеет тенденцию на стабилизацию.

Янина Костецкая



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/716673-pavodkovaya-obstanovka-v-respublike.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4450128