Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Безопасность людей в майские праздники

01 мая 2021 года


Весна, тёплая солнечная погода, долгие в этом году майские праздники - время безмятежного отдыха, веселья и ярких впечатлений. Однако оно может быть «ярким» и «горячим» в прямом смысле слова. Выезжая на природу, люди совершенно забывают об элементарных правилах пожарной безопасности. Безалаберное и безответственное поведение отдыхающих на природе часто приводит к нежелательным и страшным последствиям. Статистика показывает, что в 99% случаях причинной возгорания сухой травы, камыша и лесопосадок является человеческий фактор.

Впереди долгие выходные дни, в которые прогнозируется сухая и жаркая погода. Хотелось акцентировать внимание жителей города и области на соблюдении элементарных требований пожарной безопасности в местах отдыха:

- запрещается разводить костёр;

-для приготовления шашлыка не используйте мангалы без искрогасителей и не устанавливайте их вблизи зданий и сооружений;

- запрещается бросать в лесу горящие спички и окурки;

- запрещается поджигать сухую траву и камыш, а также оставлять сжигаемые кучи мусора без присмотра, в непосредственной близости от домов и хозяйственных построек;

- при обнаружении природного пожара необходимо срочно сообщить по телефону «112» и попытаться ликвидировать очаг возгорания собственными силами.

А также, уезжая на отдых, проверьте, выключены ли в квартире электроприборы.

Нередко виновниками пожаров в этот период являются дети. Проводите с ними разъяснительные беседы, что спички детям не игрушка, что нельзя бросать в костер незнакомые предметы, аэрозольные упаковки, внушайте им, что от их правильного поведения порой зависит их собственная жизнь.

Напоминаем, что с 27 апреля по 1 октября 2021 года на территории Астраханской области введён «особый противопожарный режим». За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрено наложение административного штрафа в размере:

- на граждан - от 2000 – 4000 рублей;

- на должностных лиц – до 15 000 до 30 000 рублей;

-на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица- от 30 000 до 40 000 рублей;

-на юридических лиц - от 200 000 до 400 000 тысяч рублей.

Нужно ПОМНИТЬ, что предупредить пожар, значит обеспечить свою безопасность! Нужно не на словах, а на деле сделать все, чтобы не допустить беду!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/716661-bezopasnost-lyudey-v-mayskie.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4450125